Согласно регламенту, на поле в составе молодежной команды клуба одновременно могут пребывать не больше четырех игроков 1991 года рождения и старше. В большинстве случаев игроки такого почтенного как для молодежного первенства возраста играют в турнире U-21 cитуативно и по необходимости: восстанавливаясь после травм или отбывая дисквалификацию в первой команде. Но есть и игроки, которые прописались в молодежном первенстве основательно. О них наш рассказ.
 
Учитывались футболисты, количество игр которых за молодежный состав превышает количество игр за первую команду.
 
ДИНАМО
 
Кандидатов не имеется
 
МЕТАЛЛИСТ
 
Дубль Металлиста один из самых чистых в плане молодежной команды. То есть откровенно возрастных игроков там нет — Нойок и Денчук все еще попадают в оговоренные регламентом рамки, доигрывая свой последний сезон в молодежном первенстве. А Олег Шелаев играет скорее роль играющего тренера. Основная же масса игроков дубля Металлиста — 1994-96 годов рождения (1993-го нет вовсе). Владимир Шопин (1991, 154) единственный, кто явно выпадает из общей концепции. Он уже пятый сезон безуспешно (с точки зрения перспектив попадания в первую команду) играет в молодежном первенстве.
 
Кому пригодится: команде первой лиги из нижней части таблицы, лидерам второй лиги.
 
ДНЕПР
 
Игорь Варцаба (1991, 10) уже шестой сезон играет в молодежном первенстве. Пиком пока стал прошлый сезон, когда он дважды выходил в основе первой команды. За плечами Бойко, Лаштувки и Шелихова шансов у Варцабы нет, поэтому нужно уходить.
 
Кому пригодится: любой команде первой лиги из верхней части турнирной таблицы.
 
Историю Дениса Олейника (1987, 14) все прекрасно знает. Если нет, то вот вам большое интервью с ним.
 
Кому пригодится: в Украине любой команде за исключением Шахтера и Металлиста, но, похоже, Денис собирается в Европу.
 
ЧЕРНОМОРЕЦ
 
Само приглашение Ринара Валеева (1987, 4) изначально было похоже на ошибку. Он центральный полузащитник, коих в Черноморце и без того достаточно, причем высокого качества. Так и случилось. Ринар не смог пробиться сквозь плотный заслон из конкурентов и уже покинул клуб. Говорят, поехал в Мордовию к Максимову на просмотр.
 
Кому пригодится: вполне может быть, что Максимову. Если нет, то клубу из верхней части турнирной таблицы первой лиги. Главная проблема центральных полузащитников в плане трудоустройства — их много в Украине.
 
Свой самый лучший шанс Евгений Паст (1988, 6) имел в сезоне 2009/10, когда сумел оставить у себя за спиной Виталия Руденко и Евгения Ширяева. В том сезоне Черноморец вылетел в первую лигу, и весь следующий сезон Паст тоже был основным. Но вернувшись в УПЛ, Черноморец взял Дмитрия Безотосного и вот уже третий сезон Паст на вторых ролях в команде. Напомню, что Евгению уже 25 лет, а на подходе талантливый вратарь Дмитрий Безрук.
 
Кому пригодится: любой команде первой лиги.
 
Юрий Мартыщук (1986, 10). Здесь ситуация еще более непонятная. Мартыщук в свои 27 лет третий вратарь Черноморца без каких-либо шансов на то, чтобы вытеснить Безотосного и Паста, плюс его наличие забирает игровую практику у молодого Безрука. Юрий вполне мог бы играть в команде первой лиги, но он предпочитает быть третьим в команде УПЛ.
 
Кому пригодится: команде первой лиги без учета претендентов на повышение.
 
Андрей Слинкин (1991, 10) — воспитанник Черноморца, помимо дубля успел побывать во второй лиге в Черноморце-2, в аренде в ФК Сумы, но к первой команде ему пока далеко — из-за спины Сантаны вылезть сложно. Возраст же Андрея подсказывает, что пора бы играть на более серьезном уровне.
 
Кому пригодится: середнячку первой лиги.
 
Александр Озирный, Football.ua