"Откуда появился вариант со Слованом? Мои менеджеры сказали, что есть такой вот вариант трудоустройства. Естественно, меня прельстило, что это европейский чемпионат. Я, можно сказать, давно мечтал об этом", — цитирует Будника официальный сайт Ворсклы.
 
"Впечатления от города и новой команды самые положительные! Город очень красивый, как, впрочем, и вся Чехия. Слован играет в тактически взвешенный, грамотный футбол. И мне это импонирует. Беседовал ли с новым тренером? Да, конечно. Он постоянно с ребятами о работе общается, со мной в том числе".
 
"Цель на сезон: просто быть максимально полезным новому коллективу и тем самым постараться привлечь внимание одной из команд немецкой Бундеслиги".
 
"Я с большим уважением отношусь к тем, с кем мне вместе довелось работать в Полтаве. В частности, тренеру Василию Сачко, его помощникам. Все они с пониманием отнеслись к моему пожеланию уехать в Чехию. Я очень благодарен клубу за то, что пошли мне навстречу. Привет и всем болельщикам ворсклян. Еще обязательно увидимся!"