В финальном матче 2014 года встретились Оболонь-Бровар и Ретро.

Несмотря на то, что в финале нынешнего турнира памяти Александра Щанова должны были встретиться клуб второй лиги и команда из чемпионата области, последний игровой день сохранял свою интригу. Во-первых, немало сильных соперников так и не добралось до решающего матча: Динамо U-19, обладатель аматорского Кубка Украины Чайка, амбициозный коростенский UPG. Уровень этих соперников свидетельствовал, что команды, прошедшие их и вышедшие в финал, априори достойны уважения. Во-вторых, ФК Ретро поразил своей яркой игрой: выйдя из не самой сильной группы, команда Николенко, Артюха и Кулика по пенальти выбила поочередно динамовцев и коростенцев. Настоящую феерию выдал в этих послематчевых сериях Эвандро Рачони – бразильский голкипер ватутинцев, который сам и отбивал, и забивал пенальти. Он сыграет-таки свою роль и в финале, но об этом позже. Во-вторых, интересно было посмотреть и на оболонцев. Команда Солдатова на турнире преследовала свои цели, работая над усилением и сыгрыванием состава, и, тем не менее, даже при наличии ряда новичков, радовала вполне осмысленной, целостной игрой. В матчах группового турнира, ¼ и ½ финала киевляне забили 20 мячей, пропустив в свои ворота всего только один!

Оболонь-Бровар (Киев)

В финале Оболонь-Бровар, хотя и была рейтинговым, статусным фаворитом турнира, столкнулась с отчаянным сопротивлением команды из чемпионата Черкасской области. Ретро старался играть быстро, полагаясь на мобильные фланги с экс-игроком Сум и Стали Дз Притуляком и Ефименко, не так давно игравшего в Едности и Арсенале БЦ. Опасными были и подачи в штрафную киевлян, ведь высокорослые ватутинцы несколько раз опасно выигрывали воздух. А первый в матче гол получился несколько курьезным – после штрафного мяч пролетел и мимо полевых игроков, и мимо вратаря. Показалось, что без рикошета, впрочем, с явной дезориентацией голкипера.

Ретро (Ватутино)

В первом тайме Ретро играл настолько вдохновенно, что существенно нагрузил оборону соперников, а еще в одном случае мяч даже побывал в воротах оболонцев во второй раз, впрочем, из положения вне игры. Но постепенно команда Солдатова начала перебирать на себя инициативу, и вот уже бразилец Рачони выдал парочку неплохих сэйвов. Но и он оказался бессильным, когда после очередного отбитого мяча на добивание поспел Гаранян и спокойно отправил его в сетку. 1:1 в самом конце первого тайма.

После перерыва «пивовары» выглядели уже куда грознее. Так, в одном из эпизодов мяч после удара Продана попал в штангу и от набегающего Коваленко срикошетил за пределы поля, а вышедший на замену Лукьянец с перспективного штрафного был близок к успеху, но забить не смог. Время истекало, и дело дошло-таки до серии послематчевих пенальти. Долгое время соперники были точны, а право нанести решающий удар выпало вратарю Ретро Рачони, в предыдущих матчах блиставшему (и даже забивавшему) в послематчевых 11-метровых. Эвандро необычно разбежался, элегантно подсек мяч, однако «эрзац-паненка» не сработала – Мусиенко немного задержался и сумел нейтрализовать этот удар.

1:1 в основное время, 5:4 по пенальти – Оболонь-Бровар выигрывает Кубок памяти А.И.Щанова 2014 года. Это, фактически, первый трофей в истории нового клуба. К тому же, оргкомитетом турнира лучшим игроком Мемориала Щанова-2014 был признан лидер оболонцев – один из самых именитых игроков современной второй лиги Андрей Корнев. Довольным после матча выглядел президент ФК Оболонь-Бровар Александр Слободян: хотя победа досталась его клубу нелегким путем, но трофей и – главное! – игра оболонцев по ходу турнира обнадеживают перед стартом второй части второлигового сезона.

• Оболонь-Бровар (Киев) – Ретро (Ватутино Черкасской области) – 1:1, пен. 5:4

Голы: Гаранян, 45 – Хлань, 29

Послематчевые пенальти забили: Иашвили, Проневич, Слободян, Заваров, Лукьянец – Кучук, Шевцов, Цап, Притуляк.

Не забил: Эвандро Рачони (вратарь).

Оболонь-Бровар: Мусиенко, Лещенко (Майданевич, 75), Корнев, Иашвили, Кицута, Проневич, Гордийчук (Лукьянец, 51), Коваленко (Бартошук, 84), Гаранян (Бровченко, 46), Продан (Заваров, 75), Корольчук (О.Слободян, 65). Запас: Дяченко, Черемисин, Таран, Яцик. Главный тренер: Сергей Солдатов.

Ретро: Эвандро Рачони, Кучук, Шевцов, Слыщенко, Цап, Хлань, Ефименко (Вовк, 84), Воробей (Джармелашвили, 48), Притуляк, Карнасюк, И.Николенко (Бойко, 68). Запас: Лутченко, Василенко. Тренеры: Николай Артюх, Володимир Кулик.

Лучший бомбардир: Александр Бондаренко (ФК Путровка) – 8 голов.

Приз лучшего игрока: Андрей Корнев (Оболонь-Бровар).

Артур Валерко, Football.ua

В награждении поучаствовали первый заместитель главы КОФФ А.Я.Тютюн и первый вице-президент Ассоциации аматорского футбола Украины А.В.Каденко