Последние обновления опроса: Игорь Шуховцев, Максим Шацких, Владимир Езерский, Илья Галюза, Максим Старцев (4 марта, 21.27).

Всем футболистам были заданы одинаковые вопросы:

1. Как вы считаете, когда и при каких условиях можно (нужно) возобновлять украинский чемпионат?

2. Почему вы так считаете?

3. Есть ли возможность и потребность возобновлять чемпионат немедленно?

Игорь ШУХОВЦЕВ: "Если подождать неделю или две, хуже от этого НЕ станет"

- О событиях в стране все прекрасно знают, лишний раз говорить об этом, думаю, не надо, – взял слово заслуженный украинский вратарь. – Эта ситуация коснулась всех людей, и спортсменов – в том числе. Есть люди из органов правительства, есть Федерация футбола. Думаю, они найдут какой-то момент спокойствия, когда более-менее все станет на свои места в стране. Поэтому рано или поздно будет определена какая-то конкретная дата возобновления чемпионата. Конечно, хотелось бы, чтобы футбол начался как можно скорее. Это ведь и людям будет служить какой-то разгрузкой, но говорить об этом всем сейчас очень сложно. Можно ли возобновлять чемпионат уже сейчас? Нужно изучить ситуации в регионах, и я уверен, что соответствующие органы на правительственном уровне этим занимаются. Но, думаю, если подождать неделю или две, хуже от этого НЕ станет. Футболисты продолжат подготовку, никаких проблем, но начинать чемпионат, считаю, все равно нужно тогда, когда хоть что-то как-то где-то стабилизируется в стране.

Максим ШАЦКИХ: "Все будут думать не о футболе, в том числе и я"

- Возобновлять чемпионат нужно только тогда, когда все полностью успокоится в стране. Начинать же играть в футбол в ближайшие дни нет ни возможности, ни потребности. На верхах ведь тоже не глупые люди сидят, все понимают. Во-первых, когда такая обстановка, ВСЕ будут думать не о футболе, в том числе и я, ведь голова забита совершенно другим. Поэтому в этом нет никакого смысла. Думаю, пока все не стабилизируется, не успокоится и не будет гарантий безопасности, начинать не надо.

Володимир ЄЗЕРСЬКИЙ: "Впевнений у містах і Сходу, і Заходу, а от як проходитимуть матчі в Криму..."

- Як футболіст (думаю, колеги мене підтримають), я хочу, аби чемпіонат відновився якнайшвидше. Але ми повинні розуміти, яка політична, і не лише, ситуація сьогодні склалася в Україні. Лише органи, що визначають рівень безпеки на стадіонах, можуть дати сигнал про початок футболу в країні. Що стосується ймовірного відновлення чемпіонату в найближчі дні: знову ж таки, відповісти на це запитання можуть тільки МВС і ФФУ, після того, як ними буде проаналізована ситуація в Україні на сьогоднішній день. Звичайно, хочеться вже грати, хочеться якомога раніше почати радувати вболівальників і аби футбол став для них розрадою і відволік від усього пережитого. Але насамперед має враховуватися безпека вболівальників і футболістів. А та ситуація в країні, що нині існує, є несприятливою для відновлення чемпіонату. Перш за все, незрозуміло, як матчі Прем’єр-ліги проходитимуть у Криму. Я впевнений в інших українських містах, як на Заході, так і на Сході, а як проходитимуть матчі в двох українських містах Кримського півострова – незрозуміло.

Илья ГАЛЮЗА: "Все с пониманием отнесутся к переносу нескольких туров"

- Я считаю, что продолжать чемпионат нужно тогда, когда ситуация в стране успокоится. Потому что команды играют для зрителей, а людям сейчас не до футбола. Всех украинцев в данный момент беспокоят вопросы безопасности, спокойствия и будущего. Потребность возобновить футбол в Украине именно сейчас существует только у игроков и тренеров. И это естественно и понятно. Ведь была проведена тяжелая подготовительная работа и все готовились к чемпионату. Но не сомневаюсь, что все с пониманием отнесутся как к переносу нескольких туров, так и к другим возможным решениям.

Максим СТАРЦЕВ: "Возобновлять чемпионат надо после того, как Крым покинут российские войска"

- Сейчас возобновлять чемпионат не стоит однозначно. Не та ситуация в стране, а людям откровенно не до футбола, потому что все переживают за свои семьи и за страну в целом, за наше будущее. Как мне кажется, то, что нам немножко отсрочили чемпионат – мудрое и правильное решение. Хотя не может не сказываться на настроении то, что у клубов была четко распланирована подготовка к чемпионату, футболисты готовились на конкретные сроки, которые изменены. Мы работаем и стараемся дальше, а не обращать внимания на ситуацию в стране не можем: все мы следим за событиями, смотрим новости, читаем прессу, находясь в курсе всех событий. Очень печально, что в нашей стране такое происходит. А возобновлять чемпионат стоит, когда люди будут уверены, что в Украине нет никакой паники относительно военных действий, когда российские войска покинут территорию Крыма и когда люди будут более-менее защищенно себя чувствовать. Потому что сейчас люди переживают, даже стараются никуда не выходит из дома поздно вечером – время неспокойное. Когда люди поймут, что Украина опять вошла в спокойное русло, тогда и придет время футбола. Он в свою очередь, надеюсь, хоть немного отвлечет наш народ от грустных событий и принесет им больше радости.

Анатолий Волков, Football.ua