Прямая трансляция на Футбол 2.

Первая часть чемпионата Украины в исполнении Металлурга получилась неровной. Перестановки на тренерском мостике, кадровые перемены – все это не способствовало стабильности донецкой команды. Металлург бросало то в жар, то в холод: наряду с обескураживающим поражением от Динамо 1:9 была уверенная победа над Металлистом 3:0 и ничья с Шахтером 2:2. Сине-белые доказали лишь одно – на своем поле они являются грозной силой.

Затяжное зимнее межсезонье команда провела плодотворно. Данные сборы стали первыми, которые Металлург провел под руководством Сергея Ташуева. Это значит, что у наставника была возможность подтянуть физическое и функциональное состояние игроков, на которое он так жаловался осенью. Дончане сделали несколько точечных приобретений, но главное – сохранили основную обойму игроков во главе с лидером атак Жуниором Мораесом.

К матчу с Ильичевцем хозяева подходят в оптимальном составе. Небольшие проблемы со здоровьем накануне испытывал лишь вышеупомянутый Мораес, но можно предположить, что бразилец все равно попадет в стартовый состав команды. Что же касается новичков, то им вряд ли найдется место в основе. Так что Металлург предстанет в своем осеннем обличии.

Наставник Ильичевца Николай Павлов, в свою очередь, не сможет рассчитывать на услуги сразу трех важных исполнителей. Больше всего от кадровых проблем пострадал центр обороны: Ордец пропустит матч из-за дисквалификации, а Полянский находится на больничном. Таким образом, сдерживать грозного Мораеса придется паре Ищенко – Чижов. Зимой Ильичевец понес еще одну серьезную потерю. Арендованный у донецкого Шахтера форвард Майкон разбился в автокатастрофе, так что роль основного нападающего придется исполнять Фомину.

Что же касается психологического фактора, то Ильичевец проходит к сегодняшней встрече, не испытывая никакого давления. Речи о борьбе за еврокубки идти не может, равно как и об угрозе понижения в классе. Мариупольцы, которые здорово усилились зимой, будут спокойно выполнять столь привычную для них роль середняка. Впрочем, это не означает, что они будут действовать спустя рукава.

Металлург Д (ориентировочный состав): Бандура – Насонов, Чечер, Прийма, Зотов – Макридис, Лазич – Нельсон, Алешандре, Болбат — Мораес

Ильичевец (ориентировочный состав): Худжамов – Бутко, Ищенко, Чижов, Путивцев – Гречишкин, Довгий – Федотов, Чурко, Шевчук — Фомин

Дисквалифицированные: Ордец (Ильичевец)

Травмированные: Полянский, Виценец (оба — Ильичевец)

Слова

Богдан Бутко, защитник Ильичевца:

"Донецкий Металлург и ранее был техничной командой, но сейчас игроки пытаются преимущественно играть в одно-два касания. Увеличилась у дончан командная скорость, а коллективные действия выглядят значительно агрессивнее. Главный козырь нашего соперника — атака".

Василий Прийма, защитник Металлурга Д:

"Спарринги ведь не идут ни в какое сравнение с календарными матчами. Да, у нас многие ребята в начале марта уезжали в различные сборные, но это все равно не то. Трудно длительное время тренироваться, прежде всего, психологически. Но теперь мы во всеоружии готовимся к первой игре. Лично я настраиваюсь только на победу. Другого не дано. Свою серию удачных матчей в родных стенах мы постараемся продолжить. Будем настраиваться так, чтобы порадовать всех наших поклонников".

История противостояния

Всего сыгран 31 матч:  +14=9-8 41:32
На поле Металлурга: +10=4-1 25:10
 
Последний матч на поле Металлурга (08.03.2013): Металлург  - Ильичевец – 0:0.  

С 2010 года дончане больше одного гола за игру землякам-мариупольцам не забивают.

Безголевая серия Ильичевца на поле Металлурга длится 210 минут.

Интересные факты

Безничейная в чемпионатах гостевая серия Ильичевца длится 11 игр: +3=0-8 5:18.

Беспроигрышная в чемпионате общая серия Металлурга длится 6 игр: +3=3-0 12:5.

Металлург при Сергее Ташуеве на своем поле еще не проигрывал: +5=2-0 18:7.

Геврог Казарян  может провести 50-й матч в чемпионатах.

Новичок Металлурга Тиджани Амаду может стать 1-м представителем Республики Нигер в украинских чемпионатах.

Баланс 1 игры Ильичевца при судействе Александра Головкова: +1=0-0 2:1.

Матч с участием Металлурга станет для Александра Головкова премьерным в чемпионатах

Прогноз Football.ua: 2:0