Розвесела гра (или инфарктная, каковой ее назвал Мирча Луческу, кому как угодно)... Не откладывая в долгий ящик, Металлист открыл счет уже в дебюте. Марлос катнул мяч Вильягре, тот навесил в штрафную в расчете на Шавьера. У того пробить головой толком и не получилось, но подсобил Кучер, от ноги которого мяч проследовал под левую штангу.

Неожиданно появившийся в рамке хозяев Шуст не менее неожиданно попросил быструю замену — что-то у него там заболело. Кто же думал, что поднятый со скамейки Горяинов уже к перерыву пропустит все, что летело в створ? Еще обиднее болельщикам Металлиста оттого, что, прежде чем залетать в сетку харьковских ворот, мяч еще раз побывал в воротах донецких. Ксенз, воспользовавшись передачей справа Шавьера, уже готовился забивать, но помешал — с нарушением правил — бросившийся в подкат Кучер. Пенальти четко исполнил Марлос (Каниболоцкий хоть и разгадал замысел бразильца, справиться с его сильным ударом не смог).

Но вот что было потом? Что за аттракцион невиданной щедрости был устроен защитниками и голкипером Металлиста? Первый ответный гол состоялся благодаря удару из угла штрафной Дугласа Косты. Поборовшийся до этого за мяч в воздухе маленький Вильягра не успел закрыть свою зону, чем 20-й номер Шахтера тут же воспользовался. Его удар левой в дальний нижний угол благополучно достиг цели.

И двух минут не прошло, как тот же Дуглас навесил слева к дальней штанге, и позабытый всеми Эдуардо в падении вогнал головой мяч под перекладину — 2:2.

А под самый занавес тайма еще и старое футбольное правило сработало. Ксенз в чужой штрафной затянул с ударом, обрезав тем самым добрую половину своей команды. Резво развернутая Горняками контратака завершилась ударом из-за пределов штрафной Срны. Горяинов лишь наблюдал, как мяч влетает в ближнюю "девятку".

Во втором тайме гостям стало полегче. Арбитр Жабченко в течение минуты выписал два "горчичника" Вильягре (обязательно ли было показывать первый за мнимую симуляцию в штрафной Шахтера?), осложнив харьковчанам и без того крайне сложную задачу.

Металлист, конечно, побрыкался (постарались напомнить о себе и вышедшие на замену Гомес с Диего Соузой), но по части остроты, если уж откровенно, не слишком преуспел.  Гол Луиса Адриано в пустые ворота с нескольких метров (пас-конфетку слева выложил все тот же Дуглас Коста) — это как контрольный выстрел в голову. Чтобы уже наверняка.

Из семи ударов в створ действующий чемпион сегодня четыре превратил в голы. Серьезный показатель. И серьезный результат: двоевластие в турнирной таблице продержалось каких-то два с половиной часа. Но оно по-прежнему сохраняется по очкам потерянным. Шахтер продолжает золотую гонку (теперь уже, похоже, только с Днепром). А ответ на вопрос, поборется ли Металлист за бронзу, может дать уже следующий тур, когда харьковчане отправятся в гости к Динамо.

Николай Брынза, Football.ua

Металлист – Шахтер 2:4
Голы: Кучер, 7 (автогол), Марлос, 32 (с пен.) – Коста, 36, Эдуардо, 38, Срна, 45, Адриано, 74

Металлист: Шуст (Горяинов, 13), Вильягра, Гуйе, Пшеничных, Азеведо, Юссуф (Гомес, 52), Богданов (Диего Соуза, 80), Эдмар, Шавьер, Ксенз, Марлос

Шахтер: Каниболоцкий, Срна, Кучер, Кривцов, Исмаили (Шевчук, 27), Степаненко, Илсиньо (Фред, 69), Коста, Тейшейра, Эдуардо (Бернард, 75), Адриано

Предупреждения: Кучер, Вильягра, Диего Соуза — Степаненко

Удаление: Вильягра, 55 (второе предупреждение)