В пятом туре чемпионата Узбекистана состоялся главный матч полугодия — друг против друга сыграли две ташкентские команды, главные претенденты на чемпионство — Бунедкор против Локомотива.

Примечательно, что в составе обеих команд на первых ролях играли наши земляки: за "ласточек" с первых минут играли Пищур (экс-Волынь) и Симоненко (экс-Севастополь), за "железнодорожников" — Шевченко (экс-Александрия). Поначалу активнее играли номинальные гости, после удара Жосура О. Хасанова со штрафного мяч просвистел рядом с девяткой. На это ответил бунедкоровец Зотеев — после его удара с правой мяч угодил в штангу. Дважды выходил на ударные позиции локомотивовец Нагаев, но в обоих случаях пробил крайне неточно, хотя мог бы переадресовать мяч в центр, на набегающих товарищей (в том числе и Шевченко, которого полузащита оставила на "голодном пайке").

А открыт счет был на 38 минуте. И гол записал на свой актив лучший бомбардир прошлогоднего узбекского чемпионата, украинец Пищур. Он замкнул головой навес с правого фланга, оказавшись расторопнее замешкавшегося вратаря. Кстати, для Александра это первый гол в новом чемпионате (всего же в его активе в сезоне 2014 года три забитых мяча — по одному в каждом турнире, чемпионате, кубке и континентальных "азикубках").

Но удержать победный счет чемпиону не удалось — на последней минуте основного времени Локомотив спасся от поражения. Заменивший Шевченко Тожиев поразил ворота Тураева (ошибся правый защитник хозяев). Ничья конкурентов пошла на пользу Пахтакору — не потерявший в четырех турах ни очка исторический гранд Узбекистана лидирует с 12 очками, а сегодня может упрочить свой отрыв от Бунедкора и Локомотива до 4 очков, если переиграет в домашнем матче Олмалык.

Добавим, что Динамо (Самарканд) с 35-летним черновицким вратарем Андреем Мельничуком идет на 7 месте, Машал еще одного украинца Деркача — 10-й, Андижан с нашими земляками Даценко и Расковым — на 12 месте.

Бунедкор — Локомотив 1:1
Голы: Пищур, 38 — Тожиев, 90
Бунедкор: Тураев, Шорахмедов, Каримов, Жураев, Иброхимов, Бердиев (Шодиев, 53), Пищур (Собирхужаев, 89), Иномов, Жураев (Пардаев, 70), Зотеев, Симоненко.
Локомотив: Нестеров, Юлдошев, Ж.Ж.Хасанов (Рахимов, 83), Мустафоев, Мусаев (Кожакари, 75), Тухтахужаев, Карпенко, Нагаев, Ж.О.Хасанов, Тураев, Шевченко (Тожиев, 63)
11 апреля 2014 г. Ташкент. Стадион “Жар”. 6250 зрителей.

Артур Валерко, Football.ua