"Вопросы есть даже не к вариантам календаря. Мне интересно послушать людей из Премьер-лиги: пусть объяснят, кого из коллег в случае сокращения состава участников до 12-ти команд я должен своим голосом обидеть. Мы можем и до шести клубов лигу уменьшить, оставив наиболее состоятельные в финансовом плане и играя в четыре круга, но как тогда быть со спортивным принципом, по которому тот же донецкий Олимпик завоевал право играть в элите?", — цитирует Суркиса Спорт-Экспресс в Украине.
 
"Не могу же я его президенту сказать: мы тут посовещались — и решили вас в Премьер-лигу не брать! Олимпик имеет нормальное финансирование, хорошую инфраструктуру — все, что требуется клубу для прохождения лицензирования. Недопустимо менять правила уже по ходу игры! Если хотим сократить лигу до 12-ти команд, надо заранее сообщить: в будущем сезоне, к примеру, вылетают четыре клуба, а еще два — играют стыковые матчи с претендентами на повышение в классе. Возможно, это даже обострит конкуренцию внизу турнирной таблицы. Но следует предупреждать нас заранее, а не ставить перед фактом".
 
"Будет любопытно послушать и коллег: возможно, допуская сокращение на четверть числа команд, Премьер-лига уже обладает информацией об отказе некоторых клубов. Нам пока, повторюсь, разослали лишь проекты календаря, рассчитанные на 12 и 16 команд. Между тем, на ситуацию можно посмотреть и с другой стороны: если какие-то клубы прекратят существование, как вести речь о шестнадцати участниках? Притягивать за уши?"
 
"В общем, ничего не меняется: Премьер-лига бездействует вместо того, чтобы сопроводить варианты календаря хотя бы примерным списком: вот состав участников для турнира с 12 командами, а вот — с 16. Это самое важное! А на календарь, если потребуется, мы будем готовы согласиться с закрытыми глазами".

"Если структуру чемпионата с 16 участниками мы знаем назубок как таблицу умножения, то вариант с 12-ю командами уже вызывает вопросы. И дело не только в том, какие клубы попадут в заветную дюжину, — не до конца ясен регламент турнира. Кто-то предлагает играть нам в три или четыре круга, кто-то — после двух кругов разделить команды на две шестерки. Если согласиться с последним вариантом, возникает вопрос — учитывать все очки, набранные на первом этапе, или только между соседями по шестерке? Нюансов множество, и обсуждать их надо не с позиции силы, кому-то что-то навязывая, а путем диалога. Ведь все мы, независимо от турнирных успехов, являемся равноправными членами Премьер-лиги, и хотя бы в своей семье должны обходиться без конфликтов. Надо прийти к решению, которое в равной мере устроило бы наших зрителей, рекламодателей, телевидение — чтобы чемпионат, который мы так долго собирали, не оказался в пропасти, из которой потом будет невозможно выбраться".

"Никто не объяснил нам, по какому принципу можно сокращать лигу до 12-ти команд, по каким критериям определять, что этот клуб подходит элитному дивизиону, а этот нет. Давайте посчитаем: прошлый сезон у нас заканчивали 15 команд. Таврия вылетела по спортивному принципу, Севастополь, если не решит изменить дислокацию и играть где-нибудь в Херсоне, тоже отпадает. Остается тринадцать, к которым, если от повышения в классе откажется Александрия, логично прибавить выигравший первую лигу Олимпик. Кого следует отсеивать, чтобы получить искомое число 12? Пополнение из второго по рангу дивизиона или запорожский Металлург? Как после голосования смотреть в глаза коллегам, которые тратили деньги, боролись за место в Премьер-лиге, а теперь — вдруг лишаются возможности выступать в элите?".

"Дату начала чемпионата тоже предстоит обсудить. Однако в любом случае, с учетом обстановки в стране, все клубы должны заявить как основное, так и резервное поле. Можно допустить, что если, к примеру, Шахтеру и Динамо выпадет играть в первом туре в Донецке, а обстановка в городе этого не позволит, матч переносится в Киев — с условием, что во втором круге мы встретимся на Донбасс Арене. Но не могут же Горняки всю осень проводить поединки на выезде! Тут пригодится опробованное донецкой командой поле в Черкассах. Или же в Сумах, Харькове, любом другом городе, с которым договорится Шахтер".
 
"Помните, как весной мы откладывали на две недели возобновление чемпионата? Тогда, напротив, взрывоопасной обстановка была в Киеве и Харькове, но все успокоилось — и в результате нам удалось провести самый толерантный отрезок сезона в новейшей истории. За исключением одесской трагедии, которую спровоцировали явно не футбольные силы, не случилось ни одного эксцесса во всех трех лигах. Мы даже штрафов в заключительной части турнира за поведение болельщиков заплатили меньше, чем когда у нас в стране все вроде бы было в порядке. Опыт подсказывает: наш вид спорта — превратился в мощный объединяющий фактор, поэтому откладывать старт нового чемпионата, расписываясь в собственной беспомощности, никак нельзя".
 
"Чем раньше определимся с точной датой начала сезона, тем лучше. Ведь существует и практическая сторона вопроса: клубы должны планировать подготовку. Между тем в прессе появляются высказывания о том, что надо бы подождать до конца августа или начала сентября. Но не могут же команды три месяца находиться в тренировочном режиме, не проводя официальных матчей! Чемпионат, с моей точки зрения, следует начинать в ранее определенные сроки плюс-минус неделя хотя бы для того, чтобы показать людям: жизнь продолжается, а все трудности страна преодолевает с высоко поднятой головой".

"Готов предоставить и в нынешнем чемпионате другим клубам стадион Динамо им. В.Лобановского. Направил на днях в ФФУ официальное уведомление: наша клубная арена находится в полном распоряжении команд, которые по известным причинам не в состоянии играть дома. Что до международных матчей, то те же Заря, Металлист, Днепр или Шахтер имеют возможность сыграть еврокубковые встречи на стадионе Динамо. Не возражаю и против того, чтобы делить Олимпийский с командами, которые в нем нуждаются, если даты их матчей не совпадают с нашими. Тут уже, правда, следует договариваться не только со мной, но и с руководством арены".
 
"При всякой возможности украинские клубы должны поддерживать друг друга. Уверен, что, окажись Динамо в подобной ситуации, нам оказали бы поддержку и Шахтер, и Днепр с Металлистом. Возьмите Полтаву: с идеей принять финал Кубка Украины к ней обратились в последний момент, но город, клуб и стадион имени Алексея Бутовского за пару дней подготовились — и организовали нашу с горняками встречу на самом высоком уровне".
 
"Дай Бог, чтобы к осени обстановка изменилась, и все наши клубы получили санкцию УЕФА на проведение еврокубковых матчей в родных стенах. Но будьте уверены: даже если Шахтеру придется арендовать под Лигу чемпионов Олимпийский, болельщики заполнят трибуны столичной арены до отказа. И поддержка у донецкой команды окажется не меньшей, чем на Донбасс Арене, ведь сейчас, во что трудно было поверить даже год назад, поклонники всех украинских клубов объединились вокруг общей идеи — единой и мирной страны".