"Металлист", выхолощенный изнурительным еврокубковым матчем с "Эвертоном", начал игру с позиции силы. Подгоняемые зрителями хозяева принялись осаждать неприятельские ворота. Однако до серьезной работы у Богуша, по большому счету, руки не дошли. Острота в штрафной "Металлурга" возникала разве что после угловых, коих харьковчане в первом тайме подали аж девять. Гости, в свою очередь, основной упор сделали на обороне, терпеливо выжидая свой шанс, который, по их суждениям, рано или поздно должен был появиться.

Территориальное преимущество подопечных Маркевича до перерыва не вызывало сомнений. Но футбол не бокс – здесь активность непременно нужно подтверждать результативными ударами, в противном случае больше, чем на ничью, не наиграешь. "Металлист" при нынешнем турнирном раскладе дележ очков с соседом по таблице никак не устраивал, однако и подобрать ключи к гостевым воротам он не мог подобрать довольно долго.

Основные события на поле развернулись уже после перерыва. Причем начали второй тайм бойко обе команды. Сперва восстановившийся после травмы Фомин в течение какой-то минуты дважды проверил бдительность Богуша – оба удара по центру голкипер взял намертво. Запорожцы ответили левофланговым забегом Силюка с последующим ударом юркого форварда с острого угла. Горяинов, сросшись на время со штангой, отбил мяч на угловой. Еще не зная, что подача корнера приведет к взятию его ворот... Подачу Квирквелия на ближней штанге встретила голова Обрадовича, отскочив от которой мяч удобно лег на нижнюю конечность Челядинскому. Капитану "Металлурга" и бить не пришлось – оставалось не убрать ногу...

Как выяснилось, холодный душ оказался для хозяев весьма кстати. Времени до конца матча было еще предостаточно, а пропущенный гол лишь разозлил харьковчан. На исходе часа игры в кои-то веки начавшему игру на скамейке Девичу не хватило считанных сантиметров, чтобы замкнуть прострел с фланга Фомина: оказавшийся первым на мяче защитник вынес его в аут.

Уравнивание счета произошло семь минут спустя: Невмывака в своей штрафной опрометчиво пошел в подкат, пытаясь остановить проход Фомина, на плечах которого и без того висел Квирквелия… Девич пробил с "точки" низом в левый "низ" – падавший по удару Богуш дотянуться до мяча попросту не мог.

Пропустив, гости не стали гнаться за журавлем в небе. Однако и удержать синицу в руках не смогли. Свое голевое счастье харьковчане отыскали, развернув атаку по левому крылу с дальнейшим переводом мяча в центральную зону, а затем на линию вратарской. Многоходовку Рыкун – Девич – Рыкун – Слюсар – Бордиян завершал защитник сборной Молдавии, удару которого запорожский голкипер не в состоянии был что-либо противопоставить.

2:1 –"Металлист" добывает первую с мая 2006 года волевую победу (тогда в Ужгороде было повержено "Закарпатье" – 3:2).