Если у национальной команды страны поход на Европу начнется только 8 сентября матчем квалификации Евро-2016 со Словакией, то ее младший родственник — команда футболистов до 21 года — уже на финише еврокампании. Подопечным Сергея Ковальца осталось провести всего две игры отбора ЧЕ-2015 — со Швейцарией и Лихтенштейном, и только положительные результаты позволят рассчитывать им на продолжение пути.

Но Ковалец уже не раз показывал себя специалистом, который прекрасно умеет нивелировать все переживания накануне важных матчей. Спокойствие и уверенность Сергея Ивановича вмиг передаются его подопечным, помогая забыть все предматчевые расклады и сконцентрироваться на работе. Кажется, его команда даже накануне финала чемпионата мира может потренироваться хоть во дворе и спокойно пойти спать.

В общем, за атмосферу в коллективе «молодежки» волноваться нечего. Тем более стоит учитывать, что сегодня украинская молодежь чувствует себя увереннее. В связи с оттоком легионеров многим начали элементарно доверять, больше ставить в состав и рассчитывать в самых серьезных матчах. Ребята окрепли не только физически, но и морально, а те же Неплях и Юрченко вообще перескочили на следующую ступень развития, перебравшись в заграничные чемпионаты. Ковальцу осталось лишь найти подход к футболистам и правильно использовать все факторы.

Накануне встреч со Швейцарией и Лихтенштейном Ковалец вызвал 24 человека, но затем в  составе произошли некоторые корректировки. Из лагеря национальной команды Украины прибыл форвард Зари Будковский, а вот защитник Динамо Братков выбыл из-за перелома руки. Но если потеря Браткова не вызвала особых мыслей, то призыв Будковского заставил призадуматься: неужели в «молодежке» без Филиппа не хватает толковых форвардов? Или тренер просто хочет перестраховаться перед ключевым матчем со швейцарцами?

Так или иначе, а кадровая обойма у Ковальца добротная. Судя по сегодняшней тренировке, тренер вообще отложил «физику» на самый последний план (куда ж тут нагружать ребят, когда многие и так играют по два матча в неделю), и занятие прошло «налегке» с массой шуток-прибауток и постоянным смехом. Тренер часто шутил, подначивая своих футболистов разными приколами типа «ты что, табуретку забыл» (когда кто-то недопрыгивал до мяча) и хитростями во время упражнений.

Сергей Иванович разделил команду на две группы. Первая — основная — занималась по основной программе, выдержав бег, пару тройку игровых упражнений, игру на полполя и дальние удары по воротам. Вторая группа состояла из тех футболистов, которые в воскресение еще проводили матчи в своих клубах (Будковский, Караваев, Малиновский, Пысько, Мемешев, Прындета, Юсов, Костевич). Они спокойно наматывали круги вокруг поля, а затем приступили к легкой работе с мячом. Не тренировался лишь Нойок, который деловито расхаживал у кромки поля.

Выйдет ли он в поединках со Швейцарией и Лихтенштейном — пока вопрос. Однако Ковальцу вряд ли хочется жаловаться на комплектацию своей команды. Тренеру осталось подвести последние штрихи и сделать то, чего так ждут от его команды — добыть путевку на чемпионат Европы.

По окончании тренировки Ковалец дал небольшой комментарий эксклюзивно для Football.ua, рассказав о ситуации с Будковским и оценив кадровый потенциал своей команды: «В национальной сборной Украины работает квалифицированный штаб во главе с Михаилом Ивановичем Фоменко. Мы поразмыслили над таким вариантом и приняли решение, что сейчас надо использовать Филиппа именно таким образом. Это нормальное положение дел. Хотя это не значит, что у нас не хватает форвардов. Сейчас в молодежной сборной собраны очень хорошие футболисты, среди которых хватает и нападающих. С комплектацией у нас проблем нет. Главное, что футболисты приезжают в лагерь сборной отменным настроением и большим желанием».

Максим Сухенко, Football.ua