- Денис, последняя пауза была в команде больше использована для передышки или для новых наработок?

- Думаю, оба аспекта одинаково важны. Отдых нам был просто необходим, ведь многие знают, насколько напряженным был для нас в последнее время график, к тому же каждый поединок был с повышенным напряжением. Поэтому нужно было восстановить силы, а также достойно подготовиться к следующим испытаниям, не только в Чемпионате Украины.

- Какие для себя выводы сделали, пережив этот самый августовский ритм в календаре?

- Упомянутый отрезок можно было бы считать полностью положительным, если бы мы не потеряли на последних минутах очки с донецким Металлургом. Но в целом достигаем поставленных целей: прошли в следующий раунд Кубка Украины, попали в групповой этап Лиги Европы. Вижу больше позитива.

- Не было ощущений в какой-то из игр, что сил не хватит до финального свистка?

- Конечно, и морально, и физически тяжелее всего было во встречах овертаймом — против Сум и Руха. Не стану скрывать, что мысли о серии 11-метровых ударов на нас надвигались. Однако мы были готовы все решить в игровое время. Вера в себя плюс подготовка позволили достичь нужных счетов.

- Как провели эти две недели?

- Сначала мы получили три дня выходных. Лично я с женой и с семьей Сергея Пшеничных летали в Париж. Никогда раньше там не были — очень красиво. Потом 4 дня тренировались в двухразовом режиме, после чего сыграли товарищескую встречу с Макеевуглем. Прежде всего, это было нужно для наигрывания состава. Также всем известно, что футболисты больше любят соревноваться, чем тренироваться. А теперь уже перешли на обычный недельный цикл, готовясь к Днепру.

- Если мы заговорили о следующем противнике, то тренировочный процесс как-то подстраивается под него?

- Нет, работа абсолютно та же, что и перед другими командами. Индивидуально будем разбирать сильные стороны соперника и его недостатки уже на теоретическом занятии перед самой игрой. Ну и на предматчевой тренировке можем на чем-то акцентировать внимание.

- Пожалуй, если посмотреть на две команды, которые сыграют в субботу, в каждой из них есть по одному человеку, который знает лучше соперника других. Это Мирон Маркевич и ты. С твоей точки зрения, кто больше изменился по сравнению с весной — Металлист или Днепр?

- Откровенно говоря, каждая из сторон несколько видоизменилась. На мой взгляд, больше это касается Металлиста. Ушло много иностранных футболистов, которые представляли собой костяк команды. У Днепра практически все остались. С бывшими партнерами я общаюсь и могу сказать, что в Днепропетровске коррективы идут от другого подхода к тренировочному процессу. Конечно, и рисунок игры стал другим. Поэтому изменения есть, однако значительными я их не стал бы называть.

- Учитывая, что Маркевич хорошо знает харьковскую команду, не готовит ли ему Игорь Рахаев сюрприз, чтобы удивить своего учителя?

- Это в большей степени вопрос к нашему наставнику. Я думаю, что обойдется без каких-то неожиданностей. Но интрига для болельщиков гарантирована. Такой матч не может остаться без их внимания, и созданная ими атмосфера добавит стимул игрокам показать все свои лучшие качества.

- Как известно, из-за травмы Днепр лишился нескольких своих ведущих игроков. На твой взгляд, эти потери могут стать критическими для соперника?

- Я уже говорил о костяке команды, а травмированные футболисты, без сомнения, входят в него. И без этих исполнителей игра команды выглядит немного иначе. Квалифицированных игроков у Днепра достаточно, но вопрос в том, насколько они смогут полноценно заменить партнеров. Однако шанс для других — хороший повод увидеть от кого-то эталон игры. С другой стороны, сильно задумываться над этим не стоит. Если Руслан Ротань на самом деле лечится, то и Евгений Коноплянка и Матеус уже приступили к тренировкам. И кто знает, может, мы их увидим в игре против нас. Точно на этот вопрос даст ответ лишь стартовый протокол.

- Насколько лично ты уже привык к новой команде? И как для Металлиста, исходя из турнирной таблицы, складывается этот сезон?

- Довольно быстро влился в новый коллектив, поскольку с кем был знаком раньше лично, а на футбольном поле пути пересекались практически со всеми. Впечатления неплохие, меня все устраивает. Относительно командных достижений, то, считаю, могли добывать немного больше очков. Однако уже успели встретиться с Динамо и Шахтером и вполне имели возможность набирать в упомянутых поединках очки. Трудно сказать однозначно, но нынешняя позиция является неплохой для дальнейшего восхождения.