Переехав в сентябре 2008 года на новую арену, Днепр ни разу не играл на Метеоре. Но волею судьбы пришлось вернуться на нее сегодня уже в качестве гостя, ведь именно здесь проводит свои домашние матчи Ильичевец, пока в Мариуполе опасная ситуация. Поначалу показалось, что болельщики Днепра решили проигнорировать матч на старом стадионе, однако со временем они подтянулись и заполнили его хотя бы примерно наполовину.

Игра началась медленным темпом и до 17-й минуты были лишь полумоменты. А первый момент создал Ильичевец. Тотовицкий сделал передачу справа, и Кулач пробил с лета с нескольких метров, попадя в перекладину!

На 23-й минуте Кулач убегал в штрафную на свидание с голкипером, но упал перед ней после толчка в спину от Дугласа. Арбитр Ярослав Козык оценил это как фол последней надежды и показал бразильскому защитнику красную карточку. Шансы Ильичевца на положительный результат мгновенно выросли, хотя, конечно, разница в классе такова, что эта красная карточка даже не могла уровнять силы.

Маркевич снял с игры Зозулю, выпустив Чеберячко, но в атаке его команда после этого только усилила давление. И на 40-й минуте добилась успеха. Сергей Кравченко навесил мяч с углового слева, а Евгений Селезнев ударом головой поразил ворота.

Второй тайм Ильичевец начал активно и даже создал несколько неплохих моментов. Например, Кулач пробивал с линии штрафной зоны – мяч пролетел лишь на несколько сантиметров выше крестовины. Потом опять инициатива вернулась к Днепру. На 72-й минуте обязан был забивать с добивания Никола Калинич (а перед тем опасный удар с нескольких метров, который парировал Чурилов, наносил Чеберячко), но не попал в с лета в открытый ближний угол.

Козык выровнял составы на 74-й минуте. Гринь на правом фланге обороны сорвал проход молодого Мигунова и получил вторую желтую карточку. По логике, доигрывая уже в равных составах, Днепр должен был забивать второй гол, но на деле получилось так, что он с трудом удержал победный счет. К последствиям едва не привела ошибка Бойко на выходе. Мяч выскользнул у него с рук, Яворский пробил головой в створ ворот, но, к счастью днепропетровцев, на линии остался Мигунов и выбил мяч!

Победа сохранила Днепр на первом месте с надеждой на то, что отрыв после сегодняшнего украинского дерби увеличится.

Евгений Блажко, Football.ua

Ильичевец – Днепр 0:1
Гол: Селезнев, 40

Ильичевец: Чурилов — 6,5 — Бутко — 6,0, Яворский — 6,0, Аксенов — 5,0, Цюпа – 6,0 Оберемко — 6,0 (Янаков, 84 — б/о), Мишнев — 6,0 – Гринь — 5,0, Тотовицкий — 6,0, Шевчук — 6,0 (Мандзюк, 71 — 5,5) – Кулач — 6,5

Днепр: Бойко — 6,5 – Мигунов — 6,5, Дуглас — 4,0, Мазух — 6,0, Лучкевич — 6,0 (Федецкий, 83 — б/о) – Кравченко — 6,5, Ротань — 6,0 – Коноплянка — 6,0, Гама — 6,0 – Зозуля (Чеберячко, 26 — 6,0), Селезнев — 6,5 (Калинич, 62 — 6,0)

Предупреждения: Цюпа, Гринь, Оберемко, Кулач — Лучкевич

Удаления: Гринь, 74 — Дуглас, 23