Центральный поединок тура на то и есть центральным, что мы ожидаем от него самого яркого и зрелищного футбола. На сей раз статус матча полностью совпал с его классным содержанием. Обе команды продемонстрировали в этот вечер большое желание добиться победы не только во всем матче, но и в каждом конкретном эпизоде. Моменты на том или ином участке поле зачастую завершались интереснейшей и совсем непредсказуемой развязкой. Наблюдать за таким футболом было в удовольствие. Показываемая игра наталкивала на мысли о скором выходе Черноморца из череды негативных для него результатов, а Днепр само положение на вершине турнирной таблицы обязывало показывать яркую игру.

Начался наш матч со стартовой разведки с явным преимуществом Днепра. Черноморец был вынужден в первые двадцать минут фактически исключительно обороняться. Пристрелку оформил Бруно Гама из центральной зоны у чужой штрафной, но отправил мяч рядом со штангой. Имел хорошую возможность для удара из пределов чужой штрафной Евгений Шахов после грубой ошибки Адольфа Тейку, но отправил мяч с выгодной позиции в одного из защитников одесситов. В ходе такого развития событий совсем неожиданной стала результативная контратака Черноморца. Алексей Гай промчался по правому флангу атаки, после чего исполнил классный перевод на левый край чужой штрафной, откуда Иван Бобко точным ударом низом отправил мяч в дальний угол ворот.

Гол моряков разбудил игру. Тут же ринулись большими силами отыгрываться подопечные Мирона Маркевича, тогда как сине-черные получили пространство для своих контратак. Шансы отличиться были у Николы Калинича, удар головой которого парировал Евгений Паст, и Бруно Гамы, выстрел португальца принял на себя защитник. Не забывали об атаках и подопечные Григорчука. Два подряд опасных удара неожиданно нанес Кирилл Ковальчук. Сначала после скидки головой от Аржанова хавбек мощно пробил с линии штрафной выше цели, а затем уже после подачи с углового ударом головой заставил поработать в рамке ворот Дениса Бойко.

И все же больше удавалось нагнетать события у чужих ворот хозяевам. Дважды исполнялись опаснейшие удары головой. Никола Калинич после подачи с левого фланга атаки из центра чужой штрафной отправил мяч мимо створа ворот. Тем же отметился уже из пределов вратарской Артем Федецкий после навеса со штрафного от Руслана Ротаня. И все же удача улыбнулась Днепру в ходе классно разыгранной комбинации. Евгений Коноплянка прорвался вперед по левому флангу, здорово прострелил в центр чужой штрафной, где Руслан Ротань пяткой передал мяч под удар Николе Калиничу, а тот отправил круглого в угол ворот.

Со старта второго тайма еще более обозначили собственное преимущество хозяева. Не использовал чистый выход один на один Никола Калинич после ювелирной по точности передачи от Руслана Ротаня, в сантиметрах от створа ворот пролетел игровой снаряд после выстрела Бруно Гамы из центральной зоны у чужой штрафной. Совсем перестала выходить комбинационная игра у Черноморца впереди, тогда как хозяева постоянно нагнетали ситуацию у чужих ворот, что в результате вылилось в автогол. Коноплянка навесил с углового с левого фланга на дальнюю штангу, где в борьбе Калинича с Кутасом мяч от спины последнего залетел в сетку.

Оставшиеся минуты матча прошли за еще более явным преимуществом Днепра. Не помогли одесситам и проведенные замены. Опытный Сергей Назаренко сорвал апплодисменты днепропетровской публики, но ничем больше не отметился, как и вышедшие на замену нападающие Шиндер и Диденко. Намного больше шансов было забить у хозяев, нежели отыграться у гостей. Дополнительное время и вовсе вышло пожарным для одесситов. Евгений Паст каким-то невероятным образом спас свою команду от пропущенного гола. Итоговый результат позволил Днепру сохранить за собой позицию лидера турнирной таблицы, тогда как Черноморцу придется в следующих матчах ликвидировать отставание от зоны еврокубков.

Игорь Онищук, Football.ua

Днепр - Черноморец 2:1
Голы: Калинич, 37, 66 — Бобко, 20

Днепр: Бойко — 6,0, Лучкевич — 5,5 (Чеберячко, 90+1), Федецкий — 5,5, Мазух — 6,0, Стринич — 5,5, Ротань — 6,5, Канкава — 6,0, Гама — 6,0, Шахов — 5,5 (Селезнев, 63 — 6,0), Коноплянка — 6,5, Калинич — 6,5 (Кравченко, 82)

Черноморец: Паст — 6,5, Зубейко — 6,0, Тейку — 5,5, Кутас — 5,5, Опанасенко — 5,5, К. Ковальчук — 5,5 (Назаренко, 83), Сиваков — 5,5, Аржанов — 5,5 (Шиндер, 87), Гай — 6,0 (Диденко, 87), Бобко — 6,5, Фомин — 5,5

Предупреждения: Кутас, Фомин