"ВОЗМОЖНО, ГОЛ ПЯТКОЙ ПОЛУЧИЛСЯ БОЛЕЕ ЭФФЕКТНЫМ, ПОТОМУ ЧТО ТАКИЕ МЯЧИ ЗАЛЕТАЮТ КРАЙНЕ РЕДКО"

- Пожалуй, объективнее вас никто не сможет определить: какой гол из двух своего же авторства считаете более эффектным?

- Тяжело сказать. Оба мяча получились интересными, да и разные они совсем. Второй мяч, головой, тоже ведь влетел по замысловатой траектории. Возможно, пяткой получился более эффектным, потому что такие мячи залетают крайне редко. Да и в своей карьере я впервые забил таким образом.

- Но Исса Шериф забил круче, не правда ли?

- Ну, этот гол тоже хорош: комбинация была шикарной, да и сам Шериф, как говорится, попал.

- На ваш взгляд, почему Металлург достаточно легко потерял и преимущество по счету, и в качестве игры после вашего первого гола?

- Возможно, почувствовали чрезмерную уверенность в себе. Вообще, победа нам была очень нужна. Перед этим у Металлурга были неважные результаты, так что хотели наверстать упущенное. Дожать соперника в итоге не удалось, но, с другой стороны, могли в конце пропустить и проиграть вовсе.

- Как раз в связи с тем, что команда могла и проиграть: после матча Олег Таран и футболисты остались довольны результатом?

- В целом, больше не довольны. Как ни крути, а в родных стенах хотелось бы победы. Но, исходя из того, что мы проигрывали, и счет удалось сравнять ближе к концу матча, результат можно считать нормальным. Но не более того.

- Олег Таран то же самое сказал футболистам, о нормальном результате?

- Нет-нет. Он поблагодарил за игру и сказал не расстраиваться (хотя мы все-таки расстроились), что должны двигаться дальше. Все как обычно: независимо от того, выиграли мы или проиграли, тренер всегда благодарит нас за игру.

- Перед матчем Роман Санжар привычно для себя говорил, что Олимпик не является фаворитом в игре против Металлурга. Вы ощущали перед матчем, что именно ваша команда – фаворит, и что любой результат, кроме победы, можно будет считать неудачным?

- Такого не было. Мы настраиваемся одинаково на каждый поединок, и не важно, с кем играть: с лидером, или дебютантом лиги. Тем более Олимпик очень хорошо стартовал в сезоне. Команда интересная, хорошая, играющая. Поэтому не могу сказать, что выходили на поле с абсолютной самоуверенностью, мол, разорвем сейчас соперника. Да и футбол – такая штука, сами понимаете: можно выиграть, можно проиграть, независимо от предматчевых раскладов и прогнозов.

- Не надоело играть против Олимпика? На носу – третий матч против этой команды за последний месяц.

- Нет, ничего подобного! В других странах вообще в четыре круга играют в чемпионате, плюс, команды встречаются между собой на Кубок. Так что в этом плане все нормально.
 
- Изучив Олимпик при подготовке уже до мелочей, чувствуется, что дебютант еще не так давно играл в первой лиге, или по содержанию игры – это уже середняк или даже реальный претендент на зону Лиги Европы? Все-таки позади треть чемпионата, а Олимпик все еще именно в этой зоне.

- Я считаю, что плотность в турнирной таблице все-таки большая, поэтому все еще может поменяться много раз. Но при этом об Олимпике можно сказать, что команда хорошая и зарекомендовала себя с наилучшей стороны. А с точки зрения соперничества, играть против Олимпика интересно.

"БУДУ ПРОГРЕССИРОВАТЬ, НЕСМОТРЯ НА ТО, ЧТО МНЕ УЖЕ 30"

- Что нужно изменить Металлургу в своей игре, чтобы наконец-то обыграть донецкую команду?

- Тяжело ответить. Наверное, это вопрос больше к тренерскому штабу. Ему со стороны виднее, что нам нужно изменить, подправить.

- Как проходит работа над ошибками? На чем делает акцент тренерский штаб?

- Ну, конечно, работа в этом направлении проходит, как обычно. Работаем над ошибками, делаем определенные выводы. Но время еще есть (разговор состоялся в четверг. – прим. Ан.В.), будем еще более детально изучать предыдущий матч и соперника в целом. Где-то за два дня до матча у нас будет теория.

- К нападающим претензий быть не должно?

- Ошибки есть и будут всегда. Не важно, что забили два мяча – если команда не выиграла, значит, надо было забить больше. Так что на ошибки нападения в том числе нужно указывать и делать выводы.

- В прошлом сезоне вы стали лучшим бомбардиром своей команды (6+1). Странно, почему вы потеряли место в стартовом составе в нынешнем сезоне. Чем можно объяснить такое положение дел?

- Тяжело ответить… Тренерам в любом случае виднее. Возможно, где-то был не готов морально, возможно, были сделаны определенные выводы после сборов, может, не был готов физически или кто-то был посильнее, лучше выглядел в тренировочном процессе. Думаю, все эти причины накладывались. Да, в прошлом сезоне все было иначе, но зачем это вспоминать? Все время нужно доказывать свое мастерство и держаться на уровне.  

Все время нужно доказывать свое мастерство и держаться на уровне.  

- Интересно, что на уровне Премьер-лиге, если не вообще в карьере, прошлый сезон стал лучшим для вас в жизни…

- Конечно, лучшим. До этого я не забивал столько мячей за сезон. А тут – шесть голов только в первой части чемпионата! Однозначно, пока что это был лучший сезон в карьере.

- …хотя до Металлурга вы больше ассоциировались с игроком уровня Первой лиги, и в Запорожье тоже приезжали на Первую лигу. Ваша карьера – это пример того, как игрок раскрывается достаточно поздно?

- Кто-то раскрывается раньше, кто-то позже – у каждого свое. Есть много примеров футболистов, которые начинали играть в 27 – 29 лет. Лучше ведь поздно, чем никогда.

- Но вы расцениваете нынешний период карьеры как таковой, когда уже удалось по-настоящему раскрыться?

- Считаю, у меня есть силы и стремление развиваться и прогрессировать дальше. Главное, чтобы позволяло здоровье.

- А позволяет?

- Конечно. Главное, чтобы не было серьезных травм, и буду прогрессировать, несмотря на то, что мне уже 30.

- Почему не получилось раньше заявить о себе в Премьер-лиге? Попытки ведь были в Кривбассе, дважды.

- Были, но, судя по всему, каждый тренер оценивал меня, как игрока, по-разному. Раньше меня тренеры не видели в Кривбассе. Сейчас же ситуация другая, тем более, я уже четвертый год в Запорожье, третий из них – в Премьер-лиге.  
 
- Второй раз вас в команду позвал Таран?

- Да. При Олеге Анатольевиче я полгода играл регулярно в стартовом составе. Пропустил всего один-два матча. Потом Олег Таран ушел в отставку, и больше я не играл в Кривбассе. Но это уже совсем другая история. Видимо, новый тренер просто не видел меня в своей команде (Юрий Максимов – прим. Ан.В.).

- Что касается вашей родной позиции на поле: вы – классический крайний полузащитник, или задатки центрального нападающего преобладают?

- Наверное, больше полузащитник, или универсал, даже не знаю. Я играю на той позиции, на которой мне доверит играть тренер. Больше я привык, конечно, выполнять роль крайнего атакующего игрока, крайнего нападающего. А до Запорожья приходилось играть и опорного полузащитника. Так что позиция – это не так важно.

"КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН РАЗОБРАТЬСЯ В СЕБЕ И ПОСТАВИТЬ ПЕРЕД СОБОЙ ЦЕЛЬ ОКОНЧАТЕЛЬНО ВЫКАРАБКАТЬСЯ ИЗ ЭТОЙ ЯМЫ"

- Сейчас достаточно непросто понять роль Металлурга в этом чемпионате: то ли это команда, которая будет опять бороться за выживание, то ли это уже крепкий середняк или что-то большее.

- Всем мы, игроки Металлурга, все прекрасно понимаем. Очевидно, что не хочется находиться внизу уже который год подряд. Все вместе хотим подняться выше.

Очевидно, что не хочется находиться внизу уже который год подряд. Все вместе хотим подняться выше.

- Насколько выше?

- Хотя бы в твердую середину. Команда понимает, что это – наша задача, и мы хотим реализовать задуманное. Опять же: чемпионат длинный, в турнирной таблице наблюдается большая плотность. Одна-две игры – и ты уже вверху.

- Согласитесь, что с приходом Олега Тарана не произошло какого-то "вау"? То есть, как и раньше, есть большие проблемы с качеством игры, команда много пропускает, есть провалы и есть уже привычные обидные и незаслуженные поражения, как вот в Харькове. Да, больше очков, но если бы не сняли их с Карпат, если бы не финансовые и кадровые проблемы Говерлы и Ильичевца…

- Какие-то проблемы есть всегда и у всех. Так что постановка вопроса "если бы…" не совсем верна. Что касается нашей команды, то у каждого тренера есть свое виденье футбола и свой подход к работе. Не может же быть такого: пришел новый тренер, оп – и началась Барселона. Тренеры постоянно уходят и приходят во всех командах. Нужно, чтобы совпало много факторов для успешной работы, а уж тем более – для успешных ее результатов в кратчайшие сроки. Чтобы поставить игру по-другому нужно время.  

- Все предыдущие тренеры утверждали, что главная проблема Металлурга – в психологии футболистов, мол, они не верят в свои силы. Сейчас вы ощущаете глобальные изменения к лучшему в этой плане?

- Понятно, что последние три-четыре года неудач на любого причастного к этому человека окажет какое-то негативное влияние. Сейчас мы хотим все это переломать и быть минимум в серединке, потому что из года в год быть в самом низу – это очень неприятно. Для того чтобы сломать тенденцию, тренер должен найти подход в команде и к футболистам. Но прежде всего, на мой взгляд, каждый из нас должен разобраться в себе и поставить перед собой цель окончательно выкарабкаться из этой ямы. Психология – это действительно важно.

Не может же быть такого: пришел новый тренер, оп – и началась Барселона.

- Признаться, мне не очень понятно, когда тренеры или футболисты говорят об этом самом психологическом состоянии, когда команда терпит крушение, как о причине неудач. Есть же высоченные зарплаты, по сравнению с большинством жителей страны, мужское эго, самолюбие. Это ли не повышает в том числе психологическую стойкость игроков?

- Конечно, всегда должно повышать. Тем более, когда часто приходят новые футболисты, свежая кровь, которая не вылетала с нами, не боролась за возвращение в элиту и за выживание… Честно сказать, мне тяжело ответить на этот вопрос. Единственное: нам всем надоело находиться в такой ситуации.
 
- Что Олег Таран изменил в Металлурге, придя в клуб? Вопрос банальный, но, надеюсь, обойдемся без фраз "у каждого тренера свое виденье". Давайте перечислять вещи, которые отличают Тарана от других тренеров.

- Просто у него, как и любого тренера, другой тренировочный процесс, другие теоретические занятия, требования. А в плане быта, каких-то запретов, в целом ничего особенного нет. Тренер многое нам позволяет, естественно, в рамках разумного, чтобы на нас ничего не давило. Это тоже ведь немаловажно.
 
- Если в двух словах: на чем делает акцент нынешний тренер в игре команды?

- Требует большего контроля мяча.

- Как футболисты реагируют на частые слова тренера о том, мол, не хватает футболистов, и те, которые есть – не для серьезных задач, не того уровня, которого требует ситуация? Это же косвенно касается каждого игрока Металлурга.

- Я думаю, что тренер, таким образом, просто пытается нас "встряхнуть", чтобы мы понимали, где находимся. А так, не знаю, как в интервью, так как стараюсь ничего не читать о футболе после матчей, но в жизни мы получаем от тренера максимальную поддержку и раскрепощение.

- А почему вы не читаете те же интервью после матчей?

- Когда игры складываются неудачно, не читаю, чтобы побыстрее забыть о плохом.

- Есть ли какие-то организационные или финансовые проблемы в Металлурге на данный момент? В доброй половине клубов такие проблемы есть.

- Нет. Как вы сами сказали, такие проблемы есть у многих клубов, да и если посмотреть, что происходит у нас в стране, то у нас еще все хорошо. Даже не могу на что-то жаловаться. Нормально все в этом плане.

- Какая взаимосвязь команды со своим наивысшим руководством, инвесторами?

- Перед чемпионатом главный инвестор приезжал несколько раз просто пообщаться с нами. Владельцев клуба видим часто, плюс, несколько раз в сезоне проходят общие собрания. Так что и здесь, я считаю, все нормально.

- Ближайший календарь Металлурга очень непростой: Черноморец, Заря, Динамо, Шахтер. По играм с какими соперниками можно делать выводы о сегодняшнем Металлурге?

- Считаю, Металлург готов отбирать очки у грандов.

- Считаю, Металлург готов отбирать очки у грандов. Во всяком случае, попытаемся, а там – все зависит не только от нас, а и от того, что позволят соперники.  

- Что может стать реальным толчком для существенного улучшения результатов команды? Достаточно ли для этого, например, просто наладить командную игру в защите?

- Мне кажется, что мы просто регулярно пропускаем такие… неловкие мячи, особенно в этом чемпионате. Наверное, надо дорабатывать и делать правильные выводы, чтобы впредь не допускать такие ошибки.

Беседовал Анатолий Волков, Football.ua