Чем эта игра отличалась в лучшую сторону от предыдущих кубковых, так это тем, что до последней фазы матча было неясно, кто пройдет в следующий раунд. В тоже время в трех предыдущих матчах один соперник издевался над другим, и все было де-факто оформлено задолго до конца. Тут, в принципе, такой сценарий был тоже очень вероятен.

Можно даже сказать, что крупная победа Динамо выглядела бы логично. Разозленные после Дании динамовцы вроде как должны были бы показать случайность четвергового позора, учинив нечто похожее в игре с Карпатами.

Впрочем, Динамо решило сыграть в том же духе, что и парой недель назад во Львове. Карпатам надо, пусть и идут вперед – наверное, примерно так рассуждали подопечные Реброва и владели относительно комфортным преимуществом, при этом абсолютно не спешили воплощать его в результат. Единственный гол в карпатские ворота, скорей всего, снял бы все вопросы, но избежать нервов Динамо не удалось (или не очень хотелось).

Сергей Ребров решил слегка поэкспериментировать, дав игровое время Буяльскому с Калитвинцевым, лишив при этом даже места в заявке доминирующих на этой позиции Ленса и Бельханда. Калитвинцев, которого не так давно даже признавали игроком месяца в Динамо, особой активностью не отличился. Единственная острота от Владислава – неплохой удар метров с 30 (пару раз в карьере ему уже удавались такие голы). В общем, поменяли Влада в перерыве на Гусева. Надо признать, ветеран выглядел поактивнее.

Буяльский свой шанс использовал более продуктивно, запомнился несколькими интересными действия в атаке. Виталий едва не забил во втором тайме, а атака эта закончилась нереализованным пенальти от Ярмоленко. Второй раз подряд с точки Андрей не может попасть даже в створ ворот.

Йовичевич тоже отметился мини-экспериментом. Правда, если у Реброва такие вещи происходят ради просмотра игроков и распределения между ними игрового времени, то тренеру Карпат приходиться идти на это из необходимости. Сергийчук отказывается забивать, а потому приходиться искать другие варианты. Мы прогнозировали совсем экзотику в виде Грегора Балажица на острие, но Йовичевич решил иначе: впереди вышел Павел Ксенз, который до того регулярно оказывался в нападение еще во время выступлений за дубль Динамо. Балажиц, правда, перейдет в нападении в районе минуты 70-й, но никакой сумятицы в защитные построения соперника не внесет. Расчет был и в постоянной загрузке мяча на Балажица, но игроки Карпат не находили возможностей для большого количества верховых передач.

Во втором тайме Динамо имело массу возможностей, чтобы покончить с интригой. Правый фланг Карпат (Мирошниченко – Ксенз) постоянно уничтожался, но при этом моменты тратились с еще большим усердием. Слегка расстроил небольшой активностью Лукаш Теодорчик, который, в общем-то, уже приучил к умению находить нужное место и время. Сегодня у поляка был только один убойный момент, но его Теодорчик испортил откровенно слабеньким ударом.

Карпаты по логике событий должны были активнее идти вперед, но сложилось впечатление, что подопечные Йовичевича все время копили силы и осторожничали. Правда, когда вроде как пришел час отложить все осторожности, на финальный штурм Карпаты так и не собрались.

Может, отложили это дело до самых последних минут, но их смысла лишил Олег Гусев. В отличие от партнеров Олегу хватило хладнокровности нанести точный завершающий удар и обезопасить команду от возможных приключений в компенсированное время.

Глеб Корниенко, Football.ua

Динамо — Карпаты 1:0 (первый матч — 1:0)
Гол: Гусев, 90+1

Динамо: Шовковский, Вида, Бурда, Хачериди, Драгович, Сидорчук, Буяльский (Безус, 81), Велозу, Калитвинцев (Гусев, 46), Ярмоленко, Теодорчик (Кравец, 77)

Карпаты: Мысак, Пластун, Балажиц, Гитченко, Мирошниченко, Карноза (Сергийчук, 55), Голодюк (Мартынюк, 82), Ксенз, Даушвили, Кожанов (Худобяк, 54), Костевич

Предупреждены: Хачериди — Мирошниченко, Голодюк, Мысак, Даушвили

На 63-й минуте Ярмоленко не реализовал пенальти (выше)