Состоялась большая пресс-конференция, в которой приняли участие тренер Олег Таран, спортивный директор Александр Томах, совладелец клуба Александр Богуслаев и президент Андрей Шевчук. Представители Металлурга обсудили текущие результаты команды, проблемные места в составе и потенциальное усиление.

"Да, мы признаем, что проявились определенные кризисные явления. Особенно в кубковых встречах. Да, не все получается и хотелось бы лучшего. Да, мы заслуживаем сегодня быть на месте не выше шестого. На большее мы пока замахнуться не можем. К этому мы еще не готовы. Молодежь еще не "подошла", новые игроки только осваиваются, к тому же и их выбивают из игр травмы", — признался спортивный директор Металлурга Александр Томах.

"Никто не спорит, ничего приятного здесь нет – проигрывать дома с крупным счетом. Такие результаты – это ненормальное явление. Но, хочу всех заверить, мы не собираемся опускать руки. Все ошибки мы анализируем и предпринимаем шаги по их устранению – ищем квалифицированных игроков, продолжаем развивать нашу школу с остальными составляющими клуба", — заверил болельщиков Александр Александрович.

"Кубковое противостояние состоит из двух игр. Давайте проанализируем и первую игру с Олимпиком. По большому счету, в ней нас "убил" судья. Я сейчас не пытаюсь найти в этом оправдание. Но ведь судья матча в Киеве действительно не соответствовал уровню игры команд Премьер-лиги. Откуда "растут ноги" я знаю, но, опять же, согласен – это не оправдание".

"Давайте вместе проанализируем те проигранные нами матчи. Уступили Ворскле, но по всем тактическим действиям наша команда выглядела в этом поединке лучше, чем в матче прошлого сезона, когда уступили тем же полтавчанам со счетом 0:1. Но в то же время, проиграли с более крупным счетом 0:3. Вспомните, разве Ворскла переиграла нас по игре? Голы, которые тогда забили ее игроки, помните? Это же – "из ряда вон". Да, это исполнительское мастерство – "исполнили". А у нас — выходы один на один и что — не могут "исполнить". А вспомните игру в Харькове. Сколько там моментов у нас было с выходами один на один? И не попали в ворота. Вот из таких вот моментов складываются карьера тренера и судьба команды".

"Да, одна из наших главных проблем – слабый атакующий потенциал команды. Нам сложно забивать голы, они даются нам очень тяжело. В команде практически нет людей, кроме Штурко, которые могут забивать. Есть над чем задуматься и в плане селекционной работы, и в плане тренерской работы", — признался Александр Томах.

"Нашей игре не хватает креативности. Нам приходится использовать на позициях вингеров Приемова и Лепу, но это не их родные позиции. Для игры на флангах у нас еще есть Юсов и Штурко. А впереди у нас, получается, остается едва ли не один Платон. Но, к сожалению, возраст и хронические травмы не позволяют его использовать в полную силу. Только сегодня он приступил к тренировкам в общей группе", — прокомментировал атакующую игру собственной команды Олег Таран.

"Например, сейчас, рассматривая кандидатуры потенциальных новичков, мы сразу же обращаем внимание на их статистические данные – сколько игрок сыграл и сколько забил. Незабивной игрок нам практически не нужен", — признался спортивный директор Металлурга. Конкретно о том, какие же нужны футболисты команде, рассказал Олег Таран: "В усилении нуждаются четыре позиции — левый фланг, правый фланг, середина и нападающий. Но, поймите правильно, в стране такая ситуация, что решить эти проблемы не так уж и просто".

"Довольны ли вы пришедшими в этом сезоне игроками?", — спросили болельщики у главного тренера Металлурга Олега Тарана. Наставник признался, что на 100 процентов, конечно же, не может быть ими доволен. "А вы думали, что, тот же Орелеси — это Месси? Его амплуа совершенно другое. Один и даже семь человек не играют в футбол – играет команда. Увы, пока у нас в каждой линии еще есть дисбаланс", — сообщил Олег Анатольевич.

"Я знаю, в каком состоянии был клуб, когда его принимали нынешние собственники. Он десять лет методично разваливался. А сейчас переживает период реанимации. Но надо объективно признать, что с момента начала реанимации клуба прошло очень мало времени . Ринату Ахметову для создания того Шахтера, который мы сейчас знаем, потребовалось 7-10 лет. Давайте анализировать все, а не только спортивный результат. Давайте посмотрим, сколько всего в клубе сейчас сделано. Главное, что в такие трудные времена у нас есть Металлург. Команда существует, выезжает на сборы, проведена реорганизация селекционной работы… Считаю, что мы движемся в правильном направлении» , — поделился мнением спортивный директор ФК Металлург. 

Солидарен с Александром Томахом и Олег Таран: "Руководством клуба ведется огромная работа для того, чтобы к запорожскому Металлургу не относились, как к аутсайдеру. Кто бы, что ни говорил, но, по моему мнению, один шаг вперед все-таки сделан. Даже с той точки зрения, что мы уже пытаемся играть на равных с командами, чьи футболисты имеют более высокий уровень исполнительского мастерства – например, с донецким Металлургом или Черноморцем".

Интересно, что меньше всего вопросов участники встречи задали совладельцу ФК Металлург Александру Богуслаеву. Пришлось Александру Вячеславовичу брать инициативу в свои руки и подводить итог мероприятия. "Мы хотим идти навстречу болельщикам по каждому вопросу", — подчеркнул в начале своего выступления соучредитель Металлурга. И тут же признался, что извлек много ценного из предыдущей встречи с болельщиками и футбольной общественностью (она состоялась в мае): "

Прислушались и работаем над многими озвученными тогда проблемами". 

"Все люди, которые сегодня сидят перед вами, все мы – в одной упряжке. И мы все недовольны, что занимаем такое низкое место в турнирной таблице", — разделил общую обеспокоенность болельщиков Александр Вячеславович. "Я, как представитель акционеров клуба, внимательно выслушал все сегодняшние выступления. Обещаю вам, что к следующей нашей подобной встрече вы увидите еще целый ряд положительных изменений в нашем клубе. Надеюсь на плодотворное сотрудничество с вами и в будущем. Спасибо всем". — сказал гостям встречи совладелец ФК Металлург.