А теперь действительно с почином! Позавчера новая молодежная сборная Украины провела первый в обновленном составе (ребята, не старше 1994 г.р.) «товарняк» (с Динамо-2), а сегодня сыграла дебютный международный матч. Соперником сине-желтых выступили сверстники из Турции.

Честно говоря, лучшего соперника для хорошей проверки не придумать. Техничные и цепкие турки неплохо работают с мячом, комбинируют низом, уже довольно сыграны. Поэтому моментами «орлам» Сергея Ковальца приходилось несладко, и легкой жизни никто не получил.

Но и украинцы не ударили лицом в грязь. Наши играли существенно лучше, нежели с Динамо-2: Бущан уверенно действовал на линии и на выходах, Дуць подчищал все на втором этаже, опорники Жураховский и Мишнев не давали соперникам поднять голову, Юрченко отменно исполнял роль дирижера. Игрок Байера снова одел капитанскую повязку, выступая настоящим мозговым центром коллектива.

Желание проявить себя позволило украинцам сходу провести несколько толковых атак, в одной из которых едва не забил Данченко. Но со времен турки все-таки захватили мяч под свой контроль и заставили хозяев играть вторым номером. Хотя это никак не смутило нашу молодежь: Бущан действовал безошибочно, а обороной уверенно командовал Дуць. Разве что Мирошниченко периодически проваливался, явно не справляясь с нагрузкой в защите. В итоге даже помощь полузащитника Данченко не позволила избежать неприятностей с правого фланга: пару раз гости очень опасно прорывались к воротам через зону Мирошниченко, но в последний момент кто-то из сине-желтых нивелировал угрозу.

Играя ближе к своей штрафной, украинцы неплохо отбирали мяч и тут же развивали стремительные атаки. С присутствием Юрченко созидание у нас «на пять с плюсом». А вот до воплощения моментов в гол дело не дошло: играющий на острие Хлебас был надежно прикрыт оппонентами, и в большей степени принимал мяч спиной к воротам и отдавал партнерам.

Под конец тайма команды загорелись по-настоящему, пошли фолы, но счет открыт по-прежнему не был. Но приятно, что ближе к первому голу были именно подопечные Ковальца.

«Разговор» соперников во втором тайме продолжился на тех же высоких тонах, что спустя несколько минут привело к удалению. Один из турков не сдержал эмоций, выскочил со скамейки запасных и «зарядил» Юрченко. Началась заварушка, но арбитры разобрались четко: все было утихомирено, а нарушитель получил красную карточку.

Прошло еще немного, и турки уже остались в меньшинстве на поле. Десятка гостей играл слишком грязно, и даже после «последнего китайского» предупреждения арбитра снова сфолил и увидел перед собой второй «горчичник».

А вскоре эмоциональность гостей и вовсе погубила их. Гринь неплохо врывался в штрафную, но был сбит. Судья без раздумий указал на «точку». И хотя Юрченко с первого раза переиграл голкипера, судья гол не засчитал, а указал перебить. Но и со второй попытки Владлен четко развел мяч и вратаря по углам.

Но даже забитый мяч и численное большинство не позволило украинцам полностью взять игру под контроль. Турки и дальше смело рвались к воротам Бущана по центру, также хорошо играли на длинных верховых подачах. Именно после двух навесов гости остро пробивали головой, но каждый раз прощали нас.

Окончательно поставить Турцию на место сумел Хобленко. Он неплохо сориентировался на дальней штанге и добил мяч в сетку после неуверенной игры защитников гостей. Но продолжать в том же духе Алексею не удалось: спустя минуту-две Хобленко получил травму и был заменен на Барилко.

Но к тому моменту все уже было решено. Украинцы показали неплохую игру и, воспользовавшись излишней эмоциональностью соперника, добыли дебютную победу.

Максим Сухенко, Football.ua

Украина (U-21) — Турция (U-21) 2:0

Голы: Юрченко (72, пен.), Хобленко (89).

Украина (U-21): Бущан — Мирошниченко, Сваток, Дуць, Азацкий (Филимонов, 85) — Мишнев, Жураховский (Фаворов, 46) — Данченко (Гринь, 46), Юрченко, Мигунов (Гемега, 60) — Хлебас (Хобленко, 60)