- Еще вначале чемпионата Динамо называлось фаворитом из-за проблем Днепра, связанных с отсутствием Стринича, Ротаня, Джулиано и тяжелым началом работы Маркевича с перестройкой команды, а также – проблем Шахтера с побегом легионером и вынужденном уезде из Донецка. Вы были солидарны с этим мнением в июле-августе?

- На сто процентов – нет. Но по первым играм сезона сразу же стало понятно, что Динамо чуть-чуть подтянулось, команда прибавила и в физическом, и в тактическом плане. Со всеми своими проблемами, и проблемами с этим чемпионатом Динамо и на сегодняшний день, конечно, фаворит номер один. 

Был удивлен, когда Шахтер провалил те матчи, где раньше всегда решал все без проблем

- То, что мы получили под конец первого круга в турнирной таблице, удивляет вас? Возможно, ждали иного расположения команд или большего отрыва, например, Динамо?

- В принципе, не удивляет. Но в то же время я был удивлен, когда Шахтер провалил те матчи, где он раньше всегда решал все без проблем. Имею в виду команду с их региона: донецкий Металлург и Зорю, в матчах против которых Шахтер всегда брал по три очка. Наверное, у Шахтера есть проблемы в команде. Хотя, в принципе, футболисты, которые играют за сборные своих стран, в Лиге чемпионов – это, будто бы, разные люди. У Луческу есть проблемы с составом. Есть проблемы с украинскими футболистами. И, конечно, это уже не та команда, которая что была раньше.

- С другой стороны, у Динамо ведь тоже было предостаточно проблем в прошлом сезоне, а решение назначить Сергея Реброва, было воспринято неоднозначно болельщиками и специалистами. Увидели ли вы прогресс в игре Динамо в таких объемах, чтобы уже можно было смело говорить о том, что назначение Сергея Станиславовича полностью себя оправдывает?

- Говорить о том, правильный ли курс выбран Динамо я не могу. Могу только сказать с визуальной точки зрения, что нравится в игре команды, а что – нет. Нравится, что есть самоотдача, старание. Что физически команда подтянулась. Но если команда идет первой, с отрывом, значит, наверное, все идет, как надо, и все правильно. Но при этом я не могу сказать, что Динамо безгрешно. Мне не нравится, как команда играет в атаке вообще, и не нравится, что Динамо играет в одного нападающего. При всем таланте Кравца, Динамо не хватает нападающего, который держал бы напряжение у чужих ворот и отличался особенным мастерством. В Киеве восемьдесят процентов игрового времени в чемпионате Динамо проводит на половине поля соперника. Поэтому играть в одного нападающего нецелесообразно, на мой взгляд. К тому же в этом чемпионате как никогда есть возможность пробовать разные тактические построения, играя, например, в три защитника и пять хавбеков. Я считаю, что подбор футболистов в линии защиты (особенно) и полузащиты позволяет это делать. Все мы держим в уме прошлые успехи и рисунок игры, и хотим видеть другое Динамо в плане исполнительского мастерства.

Одно поражение – и все может поменяться в турнирной таблице

- Позволяет ли текущий состав команды без лишних проблем решить задачу с чемпионством?

- Так далеко заходить пока не хочется. Будет еще сложнейшая игра с Шахтером во втором круге, много тяжелых выездов. Здесь же одно поражение – и все может поменяться в турнирной таблице. То, что команда сейчас в лидерах, — это хорошо, ребятам надо держаться наверху. Но и не забывать при этом о зрелищности, потому что футбол надо играть для зрителей. В эстетике и качестве игры киевлянам надо прибавлять.

- Видите ли вы конкретные позиции, которые нужно обязательно постараться усилить зимой?

- Думаю, Динамо нуждается по одному исполнителю в каждую линию. Молодежь, конечно, сильная, но она должна постепенно выходить на высокий уровень. Если говорить в контексте Лиги чемпионов, то Динамо обязательно нужны мастеровитые, состоявшиеся футболисты. В таком турнире все упирается в класс футболистов, чего Динамо не хватает. А если конкретней, то, считаю, команде нужен левый защитник, атакующий полузащитник высокого уровня и, конечно же, мастеровитый, скоростной форвард. Во все времена, начиная с команды Хмельницкого, Пузача, дальше – Блохина, Беланова – всегда Динамо отличалось очень скоростными и индивидуально сильными футболистами, в особенности – группы атаки. То, что команда уже полгода играет в одного нападающего – это ненормально. С четырьмя защитниками и двумя опорниками команда должна играть максимум 3-4 матча в сезоне: Харьков, Днепропетровск, Шахтер, и все. Во всех остальных случаях, когда соперники десять раз за матч переходят центр поля, держать 6-7 человек в обороне – большая роскошь. 

 
- Динамо впервые за долгие годы взяло 9 очков в матчах против Шахтера, Днепра и Металлиста. Считаете ли вы, что очные матчи продемонстрировали реальное соотношение сил Динамо, Днепра и Шахтера?

- В матче с Шахтером, ради справедливости, Динамо, наверное, немного повезло, поскольку залетел очень курьезный мяч. Тем не менее, Динамо обыграло своего главного конкурента, за что команде честь и хвала. Дальше: все видели игру в Днепропетровске. Там вообще все было без шансов для Днепра. Одна из немногих игр в исполнении Динамо, которую можно занести в актив: команда доминировала на протяжении всего матча, диктовала свои условия, забила три мяча. Ну, а Металлист, в силу своих проблем, сейчас просто не может конкурировать с Динамо, поэтому киевляне легко их обыграли. 

- Нынешнее Динамо могло бы выиграть чемпионство у прошлогодних Шахтера и Днепра? Турнирный прогресс киевлян – это в первую очередь ослабление конкурентов?

- Динамо много играет дома, по два месяца не выезжает из Киева. Конкурентам в этом плане, конечно, сложнее. При этом Маркевичу, конечно же, нужно время в Днепре. Да и Шахтер не играет дома, что в какой-то мере является причиной неудач. Но в любом случае, Шахтер явно уже не тот, что был в прошлом сезоне.

Беседовал Анатолий Волков, Football.ua

В материале использованы фото Ильи Хохлова, Football.ua