На протяжении последних шести туров украинской Премьер-лиги Заря неизменно добывала очки, благодаря чему уверенно обосновалась на четвертой строчке турнирной таблицы. Ворскла, в свою очередь, подходила к отчетному противостоянию не в лучшем расположении духа, уступив в 12-м туре на выезде Черноморцу. Тем не менее, сегодня тенденции не имели ничего общего с тем, что происходило непосредственно на футбольном поле.

С самого старта поединка хозяева поля завладели инициативой и исправно создавали голевые шансы у ворот Кршевана Сантини. Неугомонные вингеры полтавчан Артем Громов и Санжар Турсунов снабжали передачами с флангов единственного форварда Александра Ковпака, тем не менее, в завершающей фазе атаки коллективу Сачко все время чего-то не хватало: то "наконечник" Ворсклы пробьет мимо створа, то хорватский страж ворот луганчан выручит свою команду. В конце концов, помощь пришла оттуда, откуда ее вряд ли кто ожидал. На 43-й минуте встречи Андрей Ткачук запустил в отрыв по левому краю Ахмеда Янузи: албанский аттакер прострелил вдоль ворот, а передачу замкнул…центрбек гостей Артем Гордиенко. Молодой защитник Зари неудачно подставил ногу, и отправил мяч в ворота ошеломленного Сантини – 1:0. Безусловно, взятие ворот коллектива из Луганска также имело огромное психологическое значение, так как полтавчане в рамках чемпионата Украины забили гол впервые с восьмого тура.

На старте второй 45-минутки Заря попыталась штурмом взять ворота Станислава Богуша, однако защита хозяев поля действовала практически безошибочно, не давая возможности игрокам линии атаки соперника, разгуляться вблизи собственной штрафной площади. После неудачного «наскока» коллектива Юрия Вернидуба, Ворскла вновь принялась терроризировать оборону оппонента и Сантини, в том числе. Свои шансы имели Янузи, Громов и Ковпак, но сфера упрямо не шла в сетку. Тем не менее, на 76-й минуте после подачи со стандарта от Олега Мищенко, самым расторопным на границе вражеской штрафной оказался Янузи, который протолкнул мяч на ход Ковпака. Александр, выйдя на свидание с Кршеваном, легко разобрался с кипером – 2:0. В концовке встречи у Зари имелась неплохая возможность: с правого фланга на Будковского пошел нацеленный навес, но в итоге мяч после удара головой Филиппа не пробил Станислава Богуша.  Несмотря на то, что работы у экс-голкипера киевского Динамо сегодня было немного, он сохранил максимальную концентрацию и осуществил важнейший сэйв. Затем в матче уже не происходило ничего важного, и хозяева уверенно довели игру до победы.

Таким образом, Ворскла приблизилась к Заре на расстояние всего одного зачетного пункта, а луганская команда, в свою очередь, не сумела продлить свою беспроигрышную серию до семи матчей. Констатируем, что борьба за четвертое место в турнирной таблице, которое позволяет квалифицироваться в Лигу Европы, становится все более конкурентной и интригующей.