АЛЕКСАНДР

В насквозь позитивном интервью Романа Санжара был и один почти трагический момент. Стало известно, что тренер более не нуждается в услугах Александра Максимова. Попытка возродить карьеру бывшего игрока национальной сборной (правда, там всего один матч, с японцами в 2005-м) вышла неудачной. И снова вместо игрока все решила травма.

Воспитанник Павла Яковенко обрастал мышцами в ныне покойном ФК Харьков под руководством Владимира Бессонова. Накануне сезона 2007/08 перебрался в Днепр, но прогнозируемо, через год, уехал в аренду в Кривбасс. Там он отыграл три сезона в основном составе и у Тарана, и у Максимова. Три сезона, семьдесят матчей, 10 голов – отличные показатели, благодаря которым Максимов утвердился в статусе крепкого середняка, надежного, но без претензий игрока.

В рамках программы обмена среди так называемых "одноклассников" Максимов, летом 2011-го оказался в киевском Арсенале. Знакомый город, отличный тренер – все это способствовало резкому прогрессу Максимова. Мало кто не говорил с восхищением о треугольнике центрхавов Арсенала Максимов – Старгородский – Флореску, который набирал за матч больше 300 технико-тактических действий. Не знаю, правдивы ли байки о веревке, которой Кучук связывал футболистов Арсенала на тренировках, чтобы добиться от них высокого уровня взаимодействия, но действовали Канониры действительно очень синхронно.

Тот сезон стал для Арсенала последним успешным. Как и для Максимова. У клуба не стало денег, и зимой Кучук покинул команду – начался период "руины". А полугодием ранее, в самом начале чемпионата, Максимов получил тяжелую травму и появился на поле только за три тура до конца сезона в турнире дублеров.

Когда все идет плохо, один из способов поправить ситуацию – вернуться домой, подумать, перегрузиться. Максимов так и сделал. После полугодия реабилитации в родном Запорожье, весной этого года перешел в Севастополь. Дальше можно не продолжать.

Накануне этого чемпионата ситуация ухудшилась по всем фронтам – стало меньше команд, а у этих команд меньше денег. Хотя о финансовом факторе говорить и не приходится – трудоустроиться бы как-нибудь. По словам Санжара, Максимова взяли в Олимпик из-за дисквалификации Валерия Лебедя: "Выпал Лебедь, и нам нужен был второй опорный полузащитник".

Но это был последний маленький фарт среди океана нефарта для Максимова. Он так и не сыграл за дончан ни одного матча из-за травмы, а затем тренер решил попрощаться с футболистом, у которого даже не было шанса показать себя. Фактически, последним клубом, где карьера Александра шла в гору, был Арсенал. Вместе с Арсеналом исчез и Максимов. Это зимой ему придется поискать команду, вместе с которой он сможет возродиться.

Правда, есть одна сложность – опорников у нас много, конкуренция большая. Вот если бы "забивной форвард"...

ЮРИЙ

В эти же дни неприятный сюрприз ожидал еще одного Максимова – Юрия. После странного увольнения из Мордовии, больше напоминавшее "кидок по беспределу", Юрий Вильевич чуть было не устроился в минское Динамо. Тогда еще подумалось, что Максимов решил пойти по пути наименьшего сопротивления и устроится хоть куда-нибудь – его послужной список позволял претендовать и на что-то посолиднее минского Динамо. Но тут случился резкий поворот, Галя оказалась "балувана" и вынесла Юрию Вильевичу "гарбуза".

Причем в этот раз это тоже напомнило "кидок". Вроде бы уже все было договорено, но в один момент пошли слухи о том, что минчане нашли другого тренера, а телефоны руководства подозрительно замолчали. Так и представляю себе, как сидит какой-нибудь Сергей Васильевич Павлюков (гендир минчан – прим. А.О.), смотрит на трезвонящий телефон и думает: "Как бы от этого Максимова отцепиться?"

После того как белорусы назначили Душана Угрина-младшего, мы позвонили Максимову с просьбой прокомментировать ситуацию. На что расстроенный тренер сказал, что эта тема уже закрыта.

Вторая половина этого года выдалась для обоих Максимовых неудачной и год, похоже, вряд ли закончится на позитиве. Что ж, если вы хотите что-то сказать обоим, то пожелание "чтобы черную полосу быстрее сменила белая" не будет выглядеть банальным.

Александр Озирный, Football.ua