О рекордах: "Я никогда не вел статистики и даже сейчас не скажу, сколько сыграл, например, за сборную Украины. То ли 92 матча, то ли 94? Помню, что около сотни. Никогда такие вещи не считал важными. Можно выйти на пять минут и записать матч себе в актив, а можно отыграть его полностью. Для меня важно быть всегда в действии, в эпицентре игры. А отбывать номер выезжать на чужих плечах — не в моих принципах. Также никогда не считал количество пропущенных мячей или проведенных матчей "на ноль". Настраивал себя выходить на игру и побеждать. Все остальное меня совсем не интересовало".

О 40-летии: "Первые сорок лет детства (смеется). А в душе я еще очень молод".

О жизненных приоритетах: "К материальному в жизни я отношусь довольно специфично, особенно в последнее время. И не очень люблю такие вопросы. Щеголять своими материальными возможностями перед другими людьми не совсем правильно и корректно. Футболисты, которые зарабатывают большие деньги, к сожалению, составляют очень маленькую часть населения земного шара".

"Стараюсь вести себя как можно скромнее, ведь на самом деле важны не материальные вещи. Главное для меня — жить в гармонии с собой и окружающим миром. Иногда твои взгляды находятся в диссонансе с тем, что происходит на самом деле. Уметь при этом оставаться человеком и чувствовать себя личностью в любом окружении — величайшее искусство и умение. Необходимо оставаться при этом самим собой. Не секрет, все мы носим маски важных и успешных людей. Гораздо сложнее быть самим собой как со школьным приятелем, так и с миллиардером", — цитирует Александра Шовковского журнал Динамо Киев.