"Почему только сейчас воплотили идею такого тура в жизнь? Потому что всего два месяца назад нам удалось найти компанию, которая выступила организатором турнира и взяла все затраты на себя, — объяснил Палкин официальному сайту Шахтера. — Для нас этот момент был краеугольным камнем, отправной точкой. Только при таком условии мы начали предметно работать в данном направлении. Хотя вынашивали идею и пытались найти серьезного партнера достаточно давно". 

"Для нас было очень важно сыграть с топ-командами бразильского чемпионата. Сегодня это ФК Крузейро – чемпион Бразилии последних двух сезонов. ФК Атлетико Минейро, откуда мы недавно купили Бернарда. Интернасьональ – известный бразильский клуб. ФК Фламенго, у которого очень большое количество болельщиков по всей Бразилии. И ФК Баия".

Шахтер планирует организовать трансляцию всех пяти матчей с бразильцами.

"Сейчас ведем переговоры с каналом Футбол, обговариваем технические моменты", — сообщил Палкин.

"[Из молодежного состава и среди арендованных игроков] у нас в списках пока только Малиновский и Коваленко. Это те, которых мы точно берем. Возможно, добавится Малышев – еще думаем". 

"Да, бразильские легионеры будут нас ждать там [в Бразилии], готовясь под руководством Антонио Заго".

"Мы прилетаем 9 января в Рио-де-Жанейро. Там есть достаточно серьезный центр Зико, построенный известным бразильским футболистом. Остановимся в нем до 16 января – на этот день запланирован наш первый поединок. Затем команда переместится в столицу Бразилии – Бразилиа, где 18 января примет участие в матче-открытии Granada Cup на стадионе Гарринча – с Фламенго. Естественно, проводить тренировки до и после игр мы будем на той же территории, где проживаем".  

За Фламенго против Шахтера может сыграть экс-Горняк Эдуардо.

"Предвижу особый интерес наших болельщиков. Любопытно будет посмотреть на Эдуардо во всеоружии. Он был профессионалом и ценился у нас, в Бразилии к нему относятся так же", — отметил гендир Шахтера.

Бразильский рынок активно развивается – и здесь открываются широкие перспективы

"После Фламенго 21 января состоится игра в Белу-Оризонти с Атлетико Минейро. Потом отправляемся в Порту-Алегри, где встречаемся с местным Интером. Каждый клуб хочет принять Шахтер на своей домашней арене, чтобы могли прийти болельщики. Плюс им важно прорекламировать событие, потому что наша команда известна в Бразилии... А уже из Порту-Алегри мы улетаем в город Бразилиа, где в матче-закрытии Granada Cup встретимся с Крузейро. По его окончании Шахтер возвращается в Европу". 

"Granada Event впервые организовывает турнир Granada Cup. Шахтер проведет две игры – с Фламенго и Крузейро. В Granada Cup принимает участие еще и четвертый клуб – пока неизвестно, какой именно. Но мы с ним встречаться не будем. Granada Eventos Sporting Marketing была учреждена в Германии. У нее есть офисы в Португалии и Бразилии. Эта компания – лидер по организации спортивных мероприятий в Европе и Латинской Америке. Ее совладельцы – Марио Тейшейра и Марсио Гранадос. Переговоры клуб проводил непосредственно с Марио. За последние годы Granada Eventos Sporting Marketing организовала более 250 подобных мероприятий на серьезном уровне.". 

"Да, турнир всего для четырех команд. Но так как Шахтеру предстоят перелеты на большие расстояния, мы хотим использовать возможность и провести не два матча, а пять – чтобы общий уровень подготовки игроков оправдал поездку". 

"Треть бразильских футбольных болельщиков знает Шахтер. Ведь в сборной выступают Виллиан и Фернандиньо – наши экс-футболисты. К тому же недавно в Селесао вызывали Луиса Адриано, Фреда и Дугласа Косту. Это плюс для нас, потому что интерес бразильцев к футболу велик, а к сборникам особенно!"

"Уверен, предстоящие матчи посмотрят не только в Украине и на южноамериканском континенте, но и в большой части мира. Такое событие произойдет впервые в истории и нашего клуба, и украинского футбола в целом". 

"С другой стороны, мы все понимаем, что сегодня УЕФА ужесточает требования в рамках финансового Fair Play. И тем самым заставляет нас думать о дополнительных источниках доходов. Бразильский рынок активно развивается – и здесь открываются широкие перспективы".