Барра да Тижука, где расположился Шахтер, район богатый – отсюда далеко фавелы, здесь только недешевые отели и красивые, видимо, не так давно построенные многоэтажки. Место, наверное, не передает весь бразильский колорит, как знаменитые Копакабана и Ипанема, от него не видно статуи Христа-искупителя, но зато все та же великолепная природа города, такое же палящее солнце, а главное – здесь всегда было безопасно, и, купаясь в океане, можно не слишком переживать за оставленные на берегу вещи.

Вода слегка тепловатая и очень приятная на ощущение, особенно на контрасте с температурой воздуха +40. Футболисты Шахтера после тренировки с удовольствием пользовались возможностью освежиться. 

Утреннее занятие было наименее насыщенным, если сравнивать с двумя предыдущими – Луческу не стал отправлять команду в четырехкилометровую пробежку берегом, а ограничился только работой по фитнессу и волейболом на песке. Зато день был богатым на события.

Уже с утра с командой тренировался Дуглас Коста, а в обед приехал и Бернард. Партнеры приняли провинившихся очень тепло, лицо Мирчи Луческу выражало строгость. 

Прибавило в лагере настроения и известие из Украины: у Тараса Степаненко родился второй ребенок – сын Святослав.

Игроки Шахтера относительно спокойно чувствуют себя в отеле, хотя различные "сожители" в предыдущие дни, бывало, подходили даже к Малышеву и Малиновскому (не говоря уже о более известных им бразильцах), но Бернарду придется сложнее. Бразилия – страна футбольных болельщиков, и игрок национальной сборной на недавнем чемпионате мира ими легко идентифицируется. 

Вечерний маршрут был привычным – в Центр футбола Зико, до которого добираться 30-40 минут автобусом. Состояние главного поля могло быть и лучше, зато тень снова сделала условия очень приятными для тренировки. Тихо только было не всегда – часто летают вертолеты состоятельных людей, не желающих терять время на пробках.

В понедельник работы с мячом стало еще больше, но только не для Бернарда с Дугласом Костой. Опоздавшим Луческу не позволил к мячу даже прикоснуться, а заставил всю тренировку делать пробежки с перерывом на другие физические упражнения. 

Может случайность, а может, и нет, но на первую тренировку с Бернардом пожаловало значительно больше зрителей (конечно же, в основном детей). Также присутствовала целая свита родственников и друзей Бернарда. Те как будто и не видели его давно, и постоянно окликали. В беде и с жаждой своих близких Бернард оставлять не хотел, и, наматывая в компании с Дугласом очередной круг, он даже доставил им бутылку воды из командных запасов.

Тренировочный процесс у Луческу изо дня в день не повторяется – конечно, опять львиную долю времени занимала работа над перепасовкой, но вариации упражнения всегда разные. 

Вратари по традиции работали отдельно от полевых, пока не пришла очередь практиковать удары по воротам. Поначалу голкиперы были на порядок лучше игроков атаки и чаще отбивали выстрелы, а Богдан Сарнавский несколькими эффектными сэйвами повысил свои шансы на роль, по крайней мере, второго номера. Впрочем, полевые со временем пристрелялись, и мячи в сетку стали залетать все чаще и чаще. Красивые сэйвы и голы сопровождались голосовым антуражем – действо оказалось очень занятным для детворы, создавшей за воротами такую себе фанатскую мини-трибуну.

Украинская делегация (не так, которая работала на поле) сделала находку. Оказывается, на базе Зико есть озеро, и там водится настоящий крокодил крупных размеров. С чем-чем, а крокодилы с Рио как-то совсем не ассоциируются. Знаменитая этими рептилиями речка Амазонка – национальное достояние Бразилии, но находится-то она в четырех тысячах километров.

По завершении тренировки зрители рванули к игрокам и больше всех обступили, конечно же, Бернарда. Похоже, брать автографы у знаменитостей уже совершенно не в моде. Мейнстрим – это селфи. 

Самого Зико на сей раз на базе не было, зато приехал понаблюдать бразильский гонщик Формулы-1 в 70-х Алекс Диас Рибейро. "Что я здесь делаю? Пригласила знакомая. Сможет ли Шахтер стать популярным в Бразилии? С таким количеством игроков отсюда — вполне". Кстати, Зико обещал заглянуть в гости к Горнякам во вторник.

Евгений Блажко из Рио-де-Жанейро, Football.ua