Поражение Шахтера от Атлетико Минейро возымело свое действие. Тот матч вызвал у подопечных Луческу спортивную злость и напомнил, что о чувстве собственного достоинства не стоит забывать даже в товарищеских матчах. Моментальной реакцией на разгром от Атлетико стали голы в конце того матча, а более взвешенной, обдуманной и спланированной – победа в Белу-Оризонте над грозным Интернасьоналом.

Колорадос, как их принято величать в Бразилии, уже не первый год на слуху у футбольных болельщиков из Украины. Именно этот клуб является одним из главных поставщиков качественных легионеров в УПЛ. Судите сами: Луис Адриано, Фред и Тайсон, вышедшие на газон Бейра Рио в этот вечер, не раз и не два надевали красную футболку Интера, также стоит вспомнить экс-днепрянина Джулиано и игрока Металлиста Родриго Моледо. Игра показала, что сегодня более мотивированными выглядели бывшие игроки Интернасьоналя, а не нынешние.

Горняки довольно активно начали матч, и с первых же минут дали понять, что серьезно настроены на победу. Хозяева на старте поединка обходились без мяча, что вылилось в пропущенный гол уже на четвертой минуте. Фред из глубины выдал пас на ход Луису Адриано, тот оторвался от защитника, добежал до штрафной и хладнокровно пробил в дальний угол ворот, наказав соперников за расхлябанную игру в обороне.

Забитый мяч не остудил пыл Горняков, которые, казалось, намерены были решить вопрос о победителе минуте к тридцатой. Донецкие бразильцы без помех врывались в свободные зоны, только вот с последним пасом у них долго не складывалось. Второй гол подопечные Луческу соорудили уже на фоне равной игры с обоюдоострыми атаками. Все тот же Фред собрал на себе троих оппонентов и отдал мяч абсолютно свободному Тайсону, которому не составило труда разобраться с Алисоном.

После этого в механизме дончан что-то сломалось, и до конца тайма они создали всего один, зато вполне голевой момент: Коста вывел Тейшейру один на один с голкипером хозяев, Алекс ушел вправо и пробивал уже по пустым воротам, но вовремя подоспел защитник. Интернасьонал, в свою очередь, перехватил инициативу и принялся раз за разом угрожать воротам Пятова. Главной проблемой Колорадос стал сбитый прицел у всех без исключения игроков группы атаки, что позволяло стражу ворот оранжево-черных крайне редко вступать в игру.

В перерыве привычной ротации не последовало (за исключением вынужденной замены Кучера на Кривцова), и после оного команды воспользовались ускоренным сценарием первой половины игры. Пару острых атак провел Шахтер, после чего нити игры перешли в руки хозяев поля. На этот раз они были точнее, и один из ударов получил свое отражение на табло: Кривцов проиграл верховую борьбу и позволил сопернику совершить скидку, а набежавшему Арангису хватило времени не только коряво обработать мяч на линии вратарской, но и вколотить его в сетку.

Сразу после этого второй горчичник за несколько минут получил Виллиамс, и хозяева остались в меньшинстве. Неприятный эпизод не смутил Колорадос и уже спустя минуту они могли сравнять счет, но Пятов своевременно среагировал на хитрый удар Д’Алессандро со штрафного с острого угла.

Волна замен, которая фактически не прекращалась до конца поединка существенно снизила темп игры, а эпизоды, вроде попыток вывести Гладкого один на один или неточного выстрела Бертотто по воротам Сарнавского (Пятов получил повреждение), стали большой редкостью. В целом, Шахтер уверенно довел дело до победы и оставил солидное впечатление, даже несмотря на удаление Тейшейры (потолкался с Паулау, за что вместе с ним же и был удален на 77-й минуте). Отмечаем, что оба гола стали плодом деятельности экс-колорадос Адриано, Тайсона и Фреда.

Александр Кузьменко, Football.ua

Интернасьонал - Шахтер 1:2

Голы: Арангис, 52 — Адриано, 4, Тайсон, 26

Интернасьонал: Алисон, Лео (Винк, 84), Эрнандо, Паулао, Фабрисио, Виллианс, Нилтон (Алан Коста, 79), Арангис (Бертотто, 88), Д’Алессандро (Алекс, 84), Э. Саша (Вальдивия, 73), Нилмар

Шахтер: Пятов (Сарнавский, 88), Срна (Дентиньо, 73), Кучер (Кривцов, 46, Ордец, 62), Ракицкий (Малиновский, 90), Шевчук (Исмаили, 73), Фред (Коваленко, 81), Фернандо (Степаненко, 63), Коста (Нем, 63), Тейшейра, Тайсон (Бернард, 64), Адриано (Гладкий, 65)

Предупреждения: Виллиамс — Кучер, Срна, Коста, Фернандо, Кривцов

Удаления: Виллиамс, 53, Паулао, 77 — Тейшейра, 77