В настоящее время 34-летний Хацкевич работает главным тренером минского ”Динамо”. Вчера утром корреспондент ” ГПУ” позвонил ему на мобильный.

— Лужный возглавил ”Динамо”, потому что у Сабо проблемы с сердцем? — переспрашивает Хацкевич. — Даже не знал. Ну, лучшей кандидатуры, чем Олег Романович, Суркису сейчас не найти. Во-первых, он в совершенстве знает систему ”Динамо”. Во-вторых, знаком с методикой работы в Западной Европе, потому что довольно много работал с Арсеном Венгером.

Спрашиваю о работе Лужного в ”Венте”.

— Нужно учитывать, что игроки в Латвии были значительно ниже классом, чем те, которые собраны в киевском ”Динамо”. Да еще и проблемы с деньгами у ”Венты” были, потому команда пропала. Олег пытался привить игрокам умный футбол. Так, по-видимому, будет работать и в ”Динамо”. Желаю ему успехов, — говорит Хацкевич.

Лужный вошел в тренерский штаб ”Динамо” в мае 2006 года. Нынешний сезон команда начинала с Анатолием Демьяненко. 20 сентября после поражения от ”Ромы” в Лиге чемпионов его уволили. Место Демьяненко занял Йожеф Сабо. Тогда он возглавил ”Динамо” в пятый раз.

— Олег наведет порядок с дисциплиной, — говорит ” ГПУ” бывший форвард киевлян Виктор Леоненко, 38 лет. — Легионеры у него на поле дурака валять не будут, ”сачков” тоже в команде не будет. Хочу, чтобы Лужный со временем стал полноценным тренером ”Динамо”.