Как известно, из-за болезни Сабо, на решающие матчи с "МЮ" и "Шахтером" киевлян поведет Олег Лужный. Срок его пребывания на посту главного пока не определен – все зависит от здоровья Йожефа Йожефовича. А может, Сабо и вовсе не вернется – и киевлян наконец возглавит давно обещанный европеец с громким именем. Так что Лужному, похоже, придется заканчивать с командой этот год. "Газета..." поинтересовалась, что может измениться в команде за это время.

Новому наставнику не впервой руководить – два года назад Лужный уже тренировал литовскую "Венту". Правда, безуспешно – из-за финансовых проблем команда так и не выбралась из зоны вылета.

Вряд ли этот опыт стоит учитывать. Тем более, что Лужный уже год работает помощником главного в "Динамо" – это более ценный аргумент. Но, судя по словам самого экс-защитника, за такой короткий срок он не готов что-то серьезно изменить.

– Что можно за день сделать? – сказал "Газете..." Олег Романович. – Разве что определить состав, который будет способен удачно сыграть против "Манчестера". Ведь какие могут быть против англичан хитрости, тем более против "МЮ"? Для начала назовите мне их слабые места... Но все равно задача стоит выиграть.

– Самая большая проблема – разбалансированность коллектива, – продолжает Лужный. – У игроков разное психологическое и физическое состояние: одни играли, другие вообще не тренировались. Да и много других нюансов. Поэтому футболистов тяжело будет "собрать". Но Игорь Суркис попросил постараться это сделать, и чтобы у игроков был хороший настрой.

– Он максималист и всегда доводит работу до конца, – сказал нам о Лужном Владимир Журавчак, который был его помощником в литовской "Венте". – К тому же требовательный – на первом месте у него дисциплина, порядок и профессионализм. Ему достаточно взгляда или одного слова, чтобы игроки поняли, что с ним шутки плохи.

Поэтому в "Венте" не было таких, кто отказывался бы выполнять его требования. Те, кто приезжал в клуб с лишним весом, сразу же отправлялись восвояси. Лужный никогда не уговаривал игроков и не "нянчил" их – он считает, что футболисты должны самокритично относиться в первую очередь к себе.

Лужный пытается привносить в команду все передовые новинки. В "Венте" он работал по европейской системе – отдельно были тренеры вратарей и по физподготовке. Но он никого не копирует, а дает очень много от себя. Главный критерий у него – это отношение к работе.

При этом он их не накручивает, мол, "Коля, давай", а наоборот, держит спокойствие. "Мы сильнее и мы должны выиграть", – такие слова он обычно говорит даже перед игрой с более сильным соперником. Он всегда давал позитивные эмоции – его очень уважали все игроки.