14-е место. Ильичевец +0=11-3 12:31, 3 очка

Главный тренер: Николай Павлов

Ориентировочный состав: Гальчук — Матвеев, Зубков, Яворский, Вовкодав — Вакуленко, Мишнев — Гринь, Немтинов, Шевчук — Матяж

Итоговые места в последних пяти чемпионатах: 13/14 — 10, 12/13 — 9, 11/12 — 11, 10/11 — 14, 09/10 — 12.

Что делали

У преимущественного большинства украинских команд сейчас серьезные проблемы, но для мариупольцев все помножено в несколько раз. Ильичевец переживает финансовые трудности, постоянно теряет ведущих исполнителей, а также продолжает базироваться в прифронтовом городе. В таких условиях рассчитывать на привлечение серьезных исполнителей или любой другой прогресс крайне трудно. Например, Николай Павлов сообщил, что ушедшим Тотовицкому и Кулачу в новых командах дали зарплату в три раза больше, чем у них была в Мариуполе.

Прямо по ходу первой части сезона Ильичевец потерял целый ряд опытных и важных исполнителей, пришлось вводить в основной состав молодых ребят. В принципе, у Николая Павлова совершенно нет проблем в плане доверия молодежи, но этот случай шел вразрез с правилами, некоторые из футболистов были просто не готовы к прыжку на новый уровень.

Во время зимней паузы клуб пытался укрепить состав. Помимо традиционной партии игроков из системы Шахтера следует отметить приглашение некоторых опытных исполнителей, а также знакомых с Павловым по прежней работе. Например, лучшие моменты карьеры Александра Матвеева и Сергея Вовкодова случились во времена выступлений в Ворскле Павлова. Рядом с молодыми игроками Ильичевцу нужны проверенные ребята.

В сравнении с поздней осенью, состав приазовцев может измениться где-то на 75%.

Что хотят

Дабы не повторяться каждый раз, отметим сразу, что в данных условиях никому, в том числе и футбольным командам, нельзя спокойно строить долгосрочные планы на будущее. Так что в данной рубрике речь пойдет больше о локальных задачах. 

У Ильичевца эти задачи также скромные. Команде просто прервать бы серию матчей без побед, а потом можно и подняться с последнего места в турнирной таблице.

На кого надеются

Средний возраст основного состава Ильичевца явно вырастет по сравнению с осенней частью сезона, но все равно больше всего внимания будет уделяться молодым парням. После ухода Кулача и Тотовицкого это бремя на себя вполне готовы взвалить Мишнев, Гринь и недавний капитан молодежного состава Шахтера Вакуленко. Здорово проявил себя на сборах и пришедший из Буковины 19-летний Немтинов. Хотя все равно главные надежды связаны с персоной Николая Павлова, который в любой трудной ситуации остается с командой.

Что будет

Шансов подняться выше последнего места не слишком много.

13-е место. Карпаты +3=4-7 11:19, 4 очка

Главный тренер: Игор Йовичевич

Ориентировочный состав: Мысак — Мирошниченко, Гитченко, Пластун, Костевич — Даушвили, Худобяк — Швед, Карноза, Кожанов — Сергийчук

Итоговые места в последних пяти чемпионатах: 13/14 — 11, 12/13 — 14, 11/12 — 14, 10/11 — 5, 09/10 — 5.

Что делали

Подготовку Карпат нельзя называть идеальной ввиду целого ряда обстоятельств. Всю зиму шли разговоры о возможном переходе в Днепр Голодюка и Ксенза, на последнем сборе львовяне и вовсе наигрывали состав без этих важных исполнителей. Тот же Днепр подпортил историю с Федорчуком, который провел первый сбор с Карпатами, но потом был обратно вызван из аренды. Да еще и без травм во время сборов не обошлось (Худобяк, Даушвили). Довершает проблемы отлучки Игора Йовичевича для окончания учебы на тренерских курсах.

Так что сейчас готовность Карпат ко второй части сезона определить крайне трудно, как и просто выделить основной состав команды. В последних играх на позиции Ксенза, например, играл 17-летний Марьян Швед. Неизвестна судьба и центра поля: Гитченко после ухода Балажица вернулся в центр обороны. Есть травмы, некоторые игроки в подвешенном состоянии.

Работы на трансферном рынке Карпаты не проводили. Помимо ушедшего Балажица были разве только истории с Днепром, а также ряд молодых игроков на просмотре.

Что хотят

В Карпатах наверняка уже и не мечтают о возвращении славного периода времен работы Олега Кононова. Сейчас важнее просто наиграть команду, чтобы подняться в турнирной таблице. Львовяне при любых обстоятельствах в последние сезоны пребывают среди претендентов на вылет.

На кого надеются

Определить ведущих игроков Карпат можно будет лишь после завершения истории с возможным уходом Ксенза и Голодюка. В любом случае основой игры львовян наверняка станет крепкая оборона. Среди персоналий следует отметить Карнозу, который немного играл в первой части сезона, однако по своему потенциалу может претендовать на роль лидера атак команды.

Что будет

Наверняка команде удастся добыть несколько побед, но кто ж знает, сколько еще очков штрафа получит клуб.

12-е место. Говерла +1=6-7 9:20, 9 очков

Главный тренер: Вячеслав Грозный

Ориентировочный состав: Надь — Люлька, Ягодинскис, Акакпо, Федорив — Полянский, Герасимюк — Мякушко, Шацких, Трухин — Фещук

Итоговые места в последних пяти чемпионатах: 13/14 — 12, 12/13 — 15, 11/12 — первая лига, 10/11 — первая лига, 09/10 — 16.

Что делали

Говерла непрерывно выступает в Премьер-лиге уже третий сезон. За это время, а особенно после появления Вячеслава Грозного, состав команды каждые полгода претерпевал большие изменения. Говерла делала ставку на арендованных игроков и опытных ребят с краткосрочными контрактами. К тому же финансовые трудности и задержки зарплаты у ужгородцев были еще до того, как это стало мейнстримом.

Во время зимней паузы Говерла на удивление спокойно вела себя на трансферном рынке. Команду покинуло несколько человек, а на их место пришло совсем немного новых исполнителей. В итоговом списке дебютантов может оказаться три-четыре человека, все-таки до лишь перед самым закрытием трансферного окна станет понятен окончательный состав команды. Удалось избежать потерь важных исполнителей, из таких можно называть разве только вернувшегося в Динамо Коваля.

Немного помешала с подготовкой Говерле неопределенность с составом. Динамо поочередно возвращало в команду отправленных прежде в аренду Ягодинскиса, Люльку и Мякушко, на просмотр в другие команды ездили Акакпо и Кузнецов. А ведь все эти исполнители вполне могут рассчитывать на постоянное место в основном составе. В любом случае оптимальный состав ужгородцев сейчас назвать совсем непросто.

Что хотят

Для Говерлы хорошим итоговым результатом будет хотя бы нынешнее место в турнирной таблице, однако наверняка в команде хотят побороться за более высокие позиции.

На кого надеются

В сравнении с осенней частью сезона лидеры команды не поменялись: Шацких, Фещук, Герасимюк. Также в Говерле традиционно рассчитывают на прогресс молодых арендованных исполнителей: Люлька, Ягодинскис, Мякушко, Качараба. Третий тип надежд касается опытных исполнителей, которые пока не сумели проявить себя в Говерле: Кузнецов, Полянский, новичок команды Федорив.

Что будет

От весенней части сезона можно ждать чего угодно (представление Черноморца еще впереди), но наиболее вероятным итоговым местом Говерлы все равно кажется нынешнее.

11-е место. Металлург З +3=3-8 12:28, 12 очков

Главный тренер: -

Ориентировочный состав: Старцев — Пашаев, Лисицкий, Курилов, Балич — Довгий, Рудыка — Юсов, Лепа, Цуриков — Кулач

Итоговые места в последних пяти чемпионатах: 13/14 — 14, 12/13 — 16, 11/12 — первая лига, 10/11 — 16, 09/10 — 9.

Что делали

Металлург так и не справился со своей главной задачей зимы — не нашел главного тренера. После ухода Олега Тарана командой руководит спортивный директор Александр Томах, которому помогают различные специалисты из других структур клуба. Было много сообщений, что изучены кандидатуры и вот-вот появится главный тренер, однако за несколько дней до возобновления сезона его все так же нет.

Трансферная кампания Металлурга ограничилась подписанием нескольких исполнителей, а также удалось несколько разгрузить состав благодаря расставанию с рядом игроков, некоторые из них были представителями основы (Боровик, Приемов, Сержиньо). Во время сборов Металлург явно собирался укрепить игровые связи и наиграть оптимальный состав. Без проблем в этом плане не обошлось, учитывая то, что второй сбор из-за проблем с получением визы пропустил потенциально основной хавбек Орелеси. Не до конца понятна судьба в команде приезжавшего на некоторое время Цурикова.

Проблемы не мешают предположить, что у Металлурга подобрался вполне боеспособный сбалансированный состав.

Что хотят

Без малого пять лет Металлург пребывает в игровом кризисе. Некогда крепкий середняк превратился в одного из аутсайдеров лиги. Наверняка в Запорожье хотят для начала вернуть команду на прежний уровень. Чтобы ее уважали и опасались.

На кого надеются

У Металлурга предостаточно опытных игроков, а также молодых перспективных парней на вырост. Большие надежды на Лепу, который на сборах показывал хороший уровень игры на позиции центрального атакующего хавбека. Также за счет приглашения Кулача запорожцы хотят решить давнюю проблему центрального нападающего.

Что будет

Если Металлург не станет вновь бросаться из огня да в полымя, то команда вполне способна прилично провести вторую часть сезона и не упасть вниз.

10-е место. Металлург Д +3=5-6 15:19, 14 очков

Главный тренер: Владимир Пятенко

Ориентировочный состав: Бандура — Пляцикас, Чечер, Путивцев, Габриэл — Макридис, Лазич — Нельсон, Алешандре, Морозюк — Мораес

Итоговые места в последних пяти чемпионатах: 13/14 — 6, 12/13 — 5, 11/12 — 7, 10/11 — 8, 09/10 — 8.

Что делали

Донецкий Металлург стал одним из главных неудачников первой части сезона. Команда, располагающая хорошо сыгранным составом, умудрилась выиграть только три матча из 14-ти, и сейчас может лишь при определенных раскладах побороться за место в еврокубках. В Металлурге наверняка прилежно трудились, чтобы изменить ситуацию.

Как таковой трансферной кампании Металлург не проводил. Команду покинули несколько человек из крепкого резерва, а единственным новичком стал вернувшийся из Румынии Пляцикас. Впрочем, летом состав дончан усилило немало исполнителей, так что как раз пришло время сделать из них команду. Например, на последнем третьем сборе Металлург не играл традиционные для такого времени спарринги с большим количеством замен и использованием всех игроков. Владимир Пятенко явно определял лучший на данный момент состав.

Например, интересным моментом следует считать тот факт, что даже в нынешнее время костяком команды остаются легионеры. А в оптимальном составе удалось найти место только для четырех украинцев.

Что хотят

Без сомнений, Металлург хотел бы подняться в турнирной таблице, побороться за более высокое место, чем нынешнее десятое. С сезона 1998/99, когда Металлург едва не покинул высший дивизион, ниже девятого места команда опускалась по итогам сезона только однажды.

На кого надеются

Один из лучших нападающих чемпионата Украины последних лет Жуниор Мораес в текущем сезоне из-за травмы сыграл только четыре матча. Его полноценное возвращение должно очень помочь команде, все надежды в атаке на бразильца. Другие ведущие исполнители Металлурга не меняются годами: Чечер, Макридис, Лазич.

Что будет

Если Металлург покажет все свои лучшие способности, то вполне может рассчитывать на движение вверх по таблицы. Там есть команды, которые заметно слабее дончан.

Продолжение следует

Игорь Бойко, Football.ua

В тексте использованы фото официальных сайтов клубов и их страницах в социальных сетях.