Если после первого тайма впору было удивляться, почему гости не ведут с разгромным счётом, то уже непосредственно после матча можно было задаться вопросом "как хозяева умудрились не сравнять счёт"? Обе команды провалили по тайму: запорожцы отбывали номер в первом, дончане — во втором. Оттого игра получилась нецелостной.

Команда Пятенко могла решать все вопросы уже в первом тайме, поскольку Запорожье оба свои удара в направление ворот нанес только со штрафных (однако ни Лёпа, ни Кулач в створ так и не попали). Сыграл на руку гостям и быстрый гол: уже на девятой минуте Лазич воспользовался ошибкой Балича, который почему-то оказался на позиции центрального защитника — и элегантной "ложечкой" подсек мяч над Старцевым после передачи Морозюка из глубины поля.

На 31-й минуте серб мог оформить дубль и тем самым удвоить преимущество своей команды, однако мяч после его удара с линии ворот головой отбил Лёпа. Владея тотальным преимуществом, гости почему-то не спешили забивать второй. И чуть не поплатились за это после перерыва.

В перерыве Чанцев произвел в составе Запорожья сразу три замены: вместо "выпавших из игры" Кулинича, Кулача и Цурикова на поле появились Орелеси, Гвилия и Татарков. Забегая наперед, отметим, что именно у игроков, вышедших на замену, были наиболее высокие шансы сравнять счёт в матче.

А пока хозяева перестраивались, Старцев потащил сложнейший удар Морозюка с 12 метров (Соболь с левого фланга отдал пас-конфетку!). Показалось, что это спасение так и останется в этот вечер самым крутым...

В заключительную треть второго тайма оборона команды Пятенко начала "провисать". На 73-й минуте Лёпа отличным разрезным пасом из глубины поля вывел на ударную позицию Рудыку, но Сергей из выгодной позиции запустил мяч "по воробьям".

Настоящее мастерство вратарского искусства Панькиву предстояло продемонстрировать на 85-й минуте, когда Юрий потащил два сложнейших удара от Гвилии и Татаркова: первый пробил с 15 метров из центральной зоны, а второй добивал с правого края штрафной в ближний угол. В этом эпизоде Панькив сыграл просто-таки блестяще. Не менее великолепно вратарь дончан выглядел и в компенсированное время, когда потащил удар Лёпы головой под перекладину.

0:1, донецкий Металлург увозит из Запорожья три очка.

Макс Пэн, Football.ua

Металлург З - Металлург Д 0:1
Гол: Лазич, 9

Металлург З: Старцев, Пашаев, Лисицкий, Кулинич (Орелеси, 46), Балич, Курилов, Цуриков (Татарков, 46), Рудыка, Лепа, Юсов, Кулач (Гвилия, 46)

Металлург Д: Панькив, Насонов, Чечер, Путивцев, Соболь, Алешандре (Нойок, 74), Прийма, Морозюк (Федотов, 64), Нельсон, Лазич (Поступаленко, 82), Мораес

Предупреждены: Лепа, Цуриков — Соболь, Морозюк, Чечер