Донецкий Металлург и Ворскла после 16-ти туров находились на соседних восьмой и девятой позициях. Ворскла опережала сегодняшнего соперника на три очка и находилась очень близко от зоны Лиги Европы.

Начало матча было равным, обе команды атаковали, но не очень опасно, пока на 17-й минуте Ворскла не провела результативную атаку. Маркоски перехватил мяч на чужой половине поля, обойдя Путивцева ворвался в штрафную, увидел слева на более удобной позиции Шиндера и откатил ему мяч. Антону не составило труда закатить мяч в угол ворот – 1:0.

После забитого мяча Ворскла взяла инициативу в свои руки и организовывала неплохие атаки, но в основном завершала их ударами издали – они получилась либо неточными, либо несильными. Один раз Шиндер принял передачу в штрафной зоне, но спиной к воротам, и Панькив вовремя вышел из ворот, чем помешал нанести удар.

А на 40-й минуте Симинин подключился к наступлению Ворсклы и готов был замкнуть подачу справа, но Нельсон ему помешал толчком в спину. Юрий Можаровский назначил пенальти. К "точке" подошел Громов, но пробил слабо, и Панькив воспользовался шансами отбить. Это не первый промах Громова с пенальти именно в матче с Металлургом, как не первый сэйв Панькива в УПЛ при 11-метровом.

Второй тайм начался с преимущества Металлурга, и команда Владимира Пятенко быстро достигла цели. На 51-й минуте Морозюк навесил со штрафного, Нельсон скинул мяч справа во вратарскую, а Лазич с нескольких метров переправил в сетку – 1:1.

Через две минуты Ворскла потеряла вернейший шанс выйти вперед. Громов перевел мяч слева на правый край штрафной зоны, там его обработал Турсунов. Санжар прострелил во вратарскую, и Шиндер с нескольких метров не сумел попасть в совершенно пустые ворота!

Это могло дорого обойтись Ворскле, ведь таких шансов у полтавчан больше не было, тогда как Металлург остаток матча провел активнее и вполне мог добиться победы, но не реализовал преимущество. Команды Пятенко и Сачко сохранили свои позиции.