После вчерашней победы Днепра, которая позволила выйти на вторую строчку в таблице, у Шахтера не было другого варианта, кроме как брать свои три очка. К тому же соперник был более чем подходящий – все же у Ильичевца этот сезон, прямо скажем, не получается. Помимо предматчевых раскладов, все знали, чем обычно завершаются их очные противостояния, поэтому месту сенсации сегодня не было.

Естественно, с позиции силы начали отчетную встречу гости, которые всей командой начали прижимать оппонента к его штрафной. Взяв десять минут на размышление, донетчане провели результативную атаку, в которой Тейшейра с правого края прострелил, а Гладкий, дежуривший на дальней штанге, без каких-либо проблем счет открыл.

Забив мяч, подопечные Мирчи Луческу почувствовали запах жаренного и кинулись добивать предпоследнюю команду чемпионата. Голевые моменты стали создаваться регулярно, и только лишь удача на первых порах спасала мариупольцев. Так, каким-то чудом снаряд после убойного эпизода Степаненко не оказался в сетке.

Локальные неудачи, правда, нисколько не смутили Горняков, которые вскоре удвоили преимущество на табло. Они быстро разыграли угловой, в результате которого Исмаили исполнил прострел с левого фланга, а Зубков, намереваясь выбить снаряд подальше, отправил того в собственные ворота.

Шахтер вскоре сбавил обороты, взяв себе небольшое время для передышки, за что успел поплатиться. Редкая атака соперника завершилась шедевральным дальним выстрелом Шевчука, а мяч по красивой траектории улетел за спину Каниболоцкого. Как выяснится несколькими секундами позже, это было роковой ошибкой номинальных хозяев, которые до перерыва пропустили еще дважды. Марлос и Тейшейра фактически сняли все вопросы о победителе, если, конечно, таковые имелись.

После перерыва коллектив Николая Павлова больше стал ходить вперед и несколько раз неплохо огрызнулся до того, как провел второй мяч. Сергей Гринь в стиле Коноплянки сместился с левого фланга ближе к центру, после чего неотразимым ударом в дальнюю "девять" сократил разрыв в счете. На этом, впрочем, их атакующие потуги сошли на нет, ведь соперник, обладающий недюжинным потенциалом впереди, вновь начал без особых проблем разделываться с редутами мариупольцев. Вскоре Тейшейра оформил дубль, когда воспользовался очередным ассистом сегодня от Гладкого.

Результат на табло стал крупным, и игроки Ильичевца все меньше находили в себе сил что-то противопоставить донетчанам. То, что до финального свистка гости отличились лишь однажды, своего рода везение и мастерство голкипера Крюкова, несколько раз действительно спасавшего свою команду. Точку же в игре поставил вышедший на замену Веллингтон Нем, которому оставалось лишь подставить ногу под кроос Тейшейры.

2:6 — легкая победа Шахтера, которая позволяет вернуть себе вторую позицию в чемпионате и не пускать лидирующее Динамо в еще больший отрыв.

Сергей Куванжи, Football.ua

Ильичевец — Шахтер 2:6
Голы: Шевчук, 41, Гринь, 56 — Гладкий, 10, Зубков, 27 (в свои ворота), Марлос, 43, Тейшейра, 45+2, 62, Нем, 86

Ильичевец: Крюков — Вовкодав, Яворский, Зубков, Матвеев — Вакуленко, Приходько — Чурко (Очигава, 68), Матяж (Шапаренко, 89), Шевчук (Немтинов, 46) — Гринь

Шахтер: Каниболоцкий — Илсиньо (Нем, 67), Кривцов, Ракицкий, Исмаили — Фред, Степаненко — Марлос, Тейшейра, Тайсон (Дуглас Коста, 73) — Гладкий (Бернард, 67)

Предупреждения: Матяж, Приходько — Тейшейра