Само собой, фаворитом этой встречи выступали вовсе не подопечные Валерия Кривенцова. Академия Андерлехта по праву считается одной из сильнейших в Европе, год за годом выпуская талантливую молодежь, которая пользуется серьезным спросом в топ-чемпионатах. На пути к полуфиналу брюссельцы уверенно прошли группу (в двух матчах обыграв лондонский Арсенал), выйдя в плей-офф из первого места, после чего разделались с Барселоной и Порту.

К чести Горняков, они также завершили группу на первом месте, однако в 1/8 и в 1/4 финала справлялись с соперниками (Олимпиакос и Бенфика) только в серии одиннадцатиметровых. Более того, и греки, и португальцы по игре смотрелись лучше. Шахтер же брал свое за счет более высокого уровня самоотдачи и концентрации, хотя порой и в их игре просматривались наработки приятного глазу комбинационного футбола.

Перед матчем Кривенцов говорил, что его подопечные постараются с первых минут завладеть мячом и навязать сопернику свою игру, однако сделать это им вновь не удалось. Бельгийцы грамотнее распоряжались мячом, вынуждая соперника выполнять много черновой беговой работы. Они-то и создали первый опасный в матче момент, когда после подачи с правого фланга Кавайя оказался без опеки в центре штрафной, но удар через себя у 11-го номера хозяев поля не получился.

С ответом, правда, Шахтер затягивать не стал. На 14-й минуте ударный нападающий Горняков Борячук обыгрался с партнером и классно пробил из-под защитника метров с 18-ти, но мяч попал в стойку ворот Свилара. Со временем стало понятно, что и стандартные положения являются серьезным оружием Андерлехта. Сперва Лейя-Исека, являющийся лучшим бомбардиром турнира, не смог переиграть Кудрика ударом головой, а затем подобный шанс подвернулся и Бастьену, но на этот раз мяч прошел мимо ворот. Тем не менее, на мажорной ноте встречу завершили гости. Глагола, неожиданно сменивший в основе Арендарука, после обыгрыша с Зубковым, неплохо вырезал круглого в направлении дальнего угла, но немного промахнулся.

В перерыве коуч Андерлехта, судя по всему, сумел убедить своих подопечных в том, что необходимо прибавить, потому что в дебюте втрой половины встречи бельгийцы едва не смели Горняков с поля. К счастью, пропустили за этот отрезок украинцы лишь однажды (Бурар замкнул подачу углового точным ударом головой от ближней штанги) — Лейя-Исека и Омеонга свои возможности упустили.

Стало понятно, что Шахтеру нужно что-то менять, и когда на поле поочередно появились Арендарук и Коваленко, это казалось вполне оправданным решением Кривенцова. Которое, как оказалось, перевернуло игру с ног на голову. На 76-й минуте Зубков отдал проникащую передачу вперед на Коваленко, и тот реализовал выход один на один точным ударом мимо Свилара. Проходит еще четыре минуты — и на этот раз Коваленко выводит на свидание с кипером Арендарука, и тот оставляет оппонента в дураках. Еще семь минут — и Коваленко окончательно добивает хозяев поля ударом из пределов штрафной после хороших действий Борячука.

3:1 — благодаря ударной концовке Шахтер выходит в финал Юношеской лиги УЕФА. Уже сегодня ближе к вечеру в матче Ромы и Челси определится и соперник команды Кривенцова по решающему матчу.