Шахтер не был фаворитом ни в одном из матчей плей-офф, что не помешало команде Валерия Кривенцова пробиться в финал турнира. Впрочем, одно дело быть аутсайдером с Олимпиакосом, Бенфикой или Андерлехтом, и совсем другое с нынешним Челси — главным фаворитом турнира.

Уже в начале поединка лондонцы показали свой статус, спокойно оформив голевое преимущество. Быстрая атака с участием Мусонды, Соланке и Брауна привела к точному удару последнего с семи метров. Защитники Горняков в этом эпизоде просто не успевали за своими оппонентами.

Интересно, что только вчера Браун был в Англии и просидел в запасе основного состава Челси в матче против КПР. В Швейцарию он вернулся только утром, чтобы в качестве капитана вывести команду на решающий поединок.

Игроки Шахтера очень хорошо отреагировали на быстро пропущенный мяч. Видимо, тренерский штаб команды просчитывал такой вариант. Горняки стали много прессинговать в центре поля, не позволяли противнику просто за счет контроля мяча успокаивать игру. Несколько перехватов мяча привели к быстрым атакам. Хотя Борячук и особенно Арендарук здорово находили свободные зоны, до ударов по воротам дело практически не доходило.

Ведь отыгрались дончане в конце первого тайма без удара. Арендарук снова убежал на своем фланге от Десилвы и прострелил в сторону ворот, где Кристенсен организовал автогол.

Хотя при счете 0:1 лучшей командой на поле можно называть Шахтер, лучший момент в этот отрезке создал Челси, когда после обрезки в середине поля Соланке с линии штрафной пробил над перекладиной. А в самом конце первого тайма Челси настолько резко добавил, что мог неоднократно забивать. Мусонда и Соланке после передач с флангов умудрялись не попасть по мячу, пребывая уже в пределах вратарской площади.

Не готов оказался Шахтер и к мощному началу второго тайма в исполнении противника. А, скорее всего, просто не смог ничего поделать. Браун, Бога, Соланке постоянно переигрывали своих оппонентов как один в один, так и во время коллективных действий. Горняки же порой просто не успевали за перемещениями Синих в атаке.

За первые десять минут Шахтер дважды пропустил в свои ворота. В обоих случаях защитники слишком много свободы предоставляли Соланке и Брауну в своей штрафной площади, не слишком жестко атакуя их даже во время ударов. Да и Бога постоянно накручивал Кирюханцева на фланге.

При счете 3:1 в свою пользу игроки Челси стали действовать совсем уж спокойно, тогда как Шахтеру долгое время не мог даже в середине поля собраться, не то что атаковать. Как и против Андерлехта, важную роль сыграл выход на замену Коваленко. Одним из первых своих касаний он красивой передачей вывел один на один Зубкова, который не сумел попасть в ворота с убойной позиции.

Это был крайне важный момент, учитывая, что как таковых голевых шансов у Шахтера было не так много. Тогда как Челси остроту у ворот Кудрика создавал регулярно. Один только Соланке мог еще дважды отличаться, но после его ударов мяч дважды разминался с воротами. В конце концов, Шахтеру удалось сократить отставание до минимального, когда Коваленко реализовал выход один на один после паса Зубкова. Однако мяч был забит настолько поздно, что рассчитывать еще на один просто не было времени.

В общем, Шахтер оказал достойное сопротивление Челси Но и не больше. Соперник был просто сильнее.

Игорь Бойко, Football.ua

Шахтер — Челси 2:3
Голы: Кристенсен, 37 (в свои ворота), Коваленко, 90+2 — Браун, 7, 55, Соланке, 47

Шахтер: Кудрик, Кирюханцев, Сагуткин, Матвиенко, Гладченко, Вачиберадзе, Пихаленок, Арендарук (Меркушов, 78), Зубков, Штандер (Коваленко, 71), Борячук

Челси: Коллинз, Айна, Кристенсен, Кларк-Солтер, Дасилва, Колкетт, Лофтус-Чик, Браун, Мусонда (Абрахам, 85), Бога (Палмер, 71), Соланке

Предупреждения: Вачиберадзе, Коваленко