"На протяжении последнего времени мы были в постоянном контакте с руководством донецкого Шахтера относительно того, разрешат ли они нам выставить на игру арендованных футболистов или нет? Согласно договору аренды, игроки не имеют права играть в этой встрече без разрешения Шахтера, за что предусмотрены серьёзные финансовые санкции", — отметил футбольный функционер.

"Мы обратились с письмом в донецкий клуб, выразив просьбу разрешить арендованным футболистам играть против Шахтера. И вот к нам поступило письмо, где написано, что пятерым игрокам Зари запрещено выходить на поле в матче с Шахтером. В этот список попали: Алекcандр Караваев, Максим Малышев, Руслан Малиновский, Филипп Будковский, Андрей Тотовицкий. Им, ещё раз повторю, запрещено выходить на поле в матче с Шахтером. В противном случае последуют санкции, установленные арендным контрактом". 

"И в порядке, не знаю, как это выразить, насмешки что ли, указано: голкиперы Никита Шевченко и Рустам Худжамов могут играть в этом матче. Хотя, как известно, Рустам Худжамов находится в расположении Шахтера на восстановлении после травмы, а Никита Шевченко, только приступил к тренировкам, опять же, после полученной травмы. И этот факт известен главному тренеру Шахтера". 

"Решение о запрете принимал Мирча Луческу. Это в его компетенции. Мы вчера несколько раз разговаривали с руководством клуба, но главный тренер Горняков принял такое решение. Головной боли у Юрия Вернидуба прибавилось. Думаем теперь, кто будет играть. Возможно, имеет смысл выставлять дублирующий состав или смешанный с U-19. К концу дня примем окончательное решение", — подытожил Рафаилов.