Запрет коснулся Руслана Малиновского, Максима Малышева, Филиппа Будковского, Андрея Тотовицкого и Александра Караваева. Все они играют за Зарю на правах аренды, а контракты принадлежат Шахтеру.

"Да, мы запрещаем нашим футболистам играть против нас. Чтобы понять причину, надо взглянуть на историю. В матче первого круга с Зарей, который состоялся 21 сентября, мы разрешили всем нашим арендованным ребятам играть против нас. Тогда мы проиграли эту игру (0:1). Но буквально через месяц играется матч Говерла — Динамо (0:4). И киевляне запрещают своим 7-м футболистам, которые находятся в аренде в ужгородской команде, играть в этом матче против них", — цитирует Палкина sport.bigmir.net.

"Сегодня получается, что мы, Шахтер, со своими принципами честности находимся на втором месте, а Динамо — на первом. Поэтому, я считаю, в данной ситуации Федерации футбола Украины стоит задуматься о едином правиле для всех, а не так "хочу, не хочу". Мы пошли по нормальным принципам и в итоге получили. Считаю, что должен быть фэйр-плей в этой ситуации. Кто это может урегулировать или уравновесить? Только ФФУ, которая должна принять правило и сказать: “Ребята, сегодня мы делаем такую регламентную норму, которая запрещает вам говорить тем и тем футболистам можно играть, или нельзя".

"Нам нужны единые правила игры, а не такие, что для Динамо можно все, а для Шахтера нужно тысячу раз объяснять, какой поступок они совершили и почему".

Матч между Зарей и Шахтером состоится 18 апреля.