В диаметрально противоположном настроении подходили команды к очному противостоянию в Киеве на стадионе Оболонь. Если Металлургу по традиции удается прибавлять на завершающей стадии сезона уже в борьбе за еврокубковые места, то нынешнему Черноморцу это явно не под силу. Команда Бабича после кадровой перестройки до сих пор еще не праздновала победы в 2015 году и пока никаких предпосылок к хорошим результатам одесситов не возникает. Конечно, моряки остались без особых задач на сезон, тем не менее, победы для поднятия духа очень важны. 

С первых минут матча начали доминировать на футбольном поле хозяева. Гости же вынуждены были почти все время обороняться. Первый опасный момент организовал своей активностью Лазич. Джордже исполнил опасную передачу в чужую штрафную на Мораеса, но в последний момент Жуниора опередил Мартыщук. Минутой ранее выстрел того же Лазича с выгодной позиции пришелся в одного из защитников. Также неплохо смотрелся на левом фланге Морозюк или под нападающим Александре. Вообще очень непросто порой приходилось защитникам Черноморца против подвижных атакующих хавбеков Металлурга.

При всем своем преимуществе хозяевам удалось добиться успеха уже почти перед самым перерывом, когда обе команды готовились отправиться в раздевалку. Нельсон исполнил классный заброс за спины защитникам в центр чужой штрафной, где Лазич оторвался от оппонентов, после чего мощным ударом в касание от рук Мартыщука переправил мяч в сетку. Очень важный мяч был забит металлургами еще в первом тайме, что вынуждало Бабича перестраивать игру своей команды.

Уже на старте второго тайма усиливать атаку вышел неожиданно оставшийся на скамейке запасных Балашов. Следует отметить, что Виталию удалось сыграть куда опаснее в атаке предшественника Кича. Несколько опасных передач делал Виталий в чужую штрафную, выступал и в роли исполнителя стандартов. Самый реальный шанс отыграться в составе моряков был, пожалуй, у Данченко. После классного перевода с левого фланга от Гречишкина мощно низом пробил Олег, но мяч пролетел рядом со штангой. 

В концовке встречи подопечные Пятенко показали умение засушить игру в нужный момент. Постарался и наставник Металлурга, проведя три замены кряду, одной из которых стал выход защитника Барановского вместо форварда Мораеса. Хозяева явно сделали ставку на результат, чего в итоге и удалось достигнуть. Шансы на еврокубки у дончан по-прежнему высокие, вот только календарь в последних турах не из простых. Также сложные матчи ждут одесситов. Очень непросто будет морякам рассчитывать на победу во втором круге чемпионата при такой игре.

Игорь Онищук, Football.ua

Металлург Д — Черноморец 1:0
Голы: Лазич, 43

Металлург Д: Панькив — Насонов, Чечер, Прийма, Габриэл — Лазич, Макридис — Нельсон, Александре (Нойок, 81), Морозюк (Федотов, 75) — Мораес (Барановский, 90+1)

Черноморец: Мартыщук — Петько, Крнета, Мартыненко, Кутас — Филимонов (Переверза, 84), Гречишкин — Данченко, Кабаев (Смирнов, 73), Кича (Балашов, 46) — Диденко

Предупреждения: Филимонов