Дерби удалось! Да, возможно, в плане результата и зрелищности ожидалось большее. Но главное — качество футбола и накал страстей — не подкачало. Шахтер сумел собраться и выдал один из лучших матчей сезона, а Динамо отлично справилось с физической нагрузкой и показало приличную организацию игры (хотя в других компонентах были вопросы).

Раскачки не было. Команды сразу обозначили свои позиции, показав, что не забывают характер дерби: Тейшейра за пару минут успел дважды завалить Хачериди, а Тайсон в борьбе с Ярмоленко не стеснялся применять руки. Немного "обменявшись любезностями", команды начали думать, как же играть в футбол. Сначала был испробован более рваный темп с игрой без центра поля: донетчане прекрасно забрасывали вперед своих бразильцев вертикальными пасами из защиты, а киевляне выходили из обороны больше через Ярмоленко и Ленса.

Но такая игра много дивидендов не приносила, и первым на перемены пошел Шахтер. Команда Мирчи Луческу без проблем установила тотальный контроль над мячом, заставив всех (кроме Кравца) садиться очень глубоко. Зачастую Горняки подолгу перекатывали мяч у центрального круга, а потом диагональной передачей резко меняли вектор атаки и находили свободного партнера у бровки, после чего шла опасная передача в штрафную.

И если с этим Динамо справлялось на "ура", то в плане четкости в обороне и концентрации начали проявляться изъяны. Сначала Дугласу Косте дали неприятно пробить с линии штрафной, не прикрыв в нужный момент. А вскоре Рыбалка обрезался прямо перед полукругом — Адриано вышел почти тет-а-тет с Шовковским, но не стал сближаться, а ударил обводящим низом. В двух случаях опытный кипер киевлян сыграл выше всяких похвал, спокойно ликвидировав угрозу.

Динамо старалось огрызаться контратаками и длинными передачами, но не все было гладко в исполнении. Ярмоленко, на которого возлагалось так много надежд, был плотно взят в тиски Исмаили при подстраховке Ракицкого, поэтому Андрею часто приходилось тормозить, разворачиваться и что-то придумывать, теряя время и темп... Что же касается длинных передач, то одна из них прошла очень здорово: мяч на отметке пенальти опустился прямо на Кравца, но Артем не сумел точно пробить по воротам Пятова.

Матч потихоньку превращался в шахматную партию, где ходов больше делал Шахтер. Контроль мяча и тщательная подготовка — это позволило донетчанам соорудить несколько неплохих атак, хотя в общем этого было маловато как для матча уровня таких команд. В одной из них Тейшейра мог открывать счет, но бразильцу не хватило совсем чуть-чуть после удара с правого края штрафной (мяч просвистел у штанги).

Собственно, через несколько минут после этого и закончился футбол в истинном его значении. И начался "футбол дерби" с фолами, частыми свистками и выпячиванием груди Срной и Хачериди. Команды заводились все больше, но Жабченко уверенно справлялся с ситуаций и не давал выйти игре за рамки.

Сразу после отдыха Динамо могло залить отменный фундамент для победы, но Ленс после классной комбинации с 11-ти метров пальнул значительно выше ворот... И опять пошла игра со свистками — Жабченко начал работать на повышенной передаче, раз за разом утихомиривая Срну, Луиса Адриано, Хачериди и других. В среднем арбитр свистел раз в минуту-полторы, что резко сбивало ритм игры. В это время команды обменялись несколькими полумоментами, но их было в разы меньше, нежели нарушений и обоюдных ударов по ногам.

Казалось, команды должны были немного остыть и успокоится с вынужденной паузой из-за задымленности поля (Жабченко приостановил матч в связи с баловством фанатами файерами), но с возобновлением матч все больше обретал свойства "пороховой бочки". Обстановка накалялась, и однажды Жабченко пришлось буквально закрывать собой Адриано (арбитр в прямом смысле грудью закрыл бразильца) от "звереющих" Виды и Хачериди (хотя стоит признать, что в том эпизоде Ярмоленко действительно очень больно получил шипами сзади по ноге).

На финишную 15-минутку игра вышла в том же ключе: мало креатива, больше топтания в центре, прямых простых пасов вперед и дальних передач. И, конечно же, фолы и частые свистки. Шахтер порой пытался взять свое за счет техники бразильцев, которые начинали мельчить на подступах к штрафной Динамо, но динамовские защитники дальше линии штрафной не пропускали даже воробья. 

Киевляне же основные силы бросали на работу в центре поля, и о толковом конструктиве помышляли мало. Хотя возможности разогнать пару стремительных выходов были, но у бело-синих не хватало игроков впереди, которые могли бы протащить мяч/обыграть один в один/обострить. А все обычные варианты развития атак донетчане читали (в итоге гости нанесли по воротам Пятова только один удар в створ, да и тот со штрафного).

В итоге две команды с высококлассной организацией игры и обороной так и бились друг о друга, как волны о скалу, не соорудив чего-то оригинального. Хотя Ребров и произвел нужные "атакующие" замены (вышли Мбокани, Буяльский и Гусев), но это не заставило Шахтер дрогнуть. Наоборот — именно команда Мирчи Луческу выглядела лучше под конец и имела самый реальный момент во втором тайме для открытия счета. Это Адриано оказался самым расторопным в суматохе и исхитрился со сложного положения пробить в перекладину. Как показал повтор, в этом эпизоде мяч попал в Рыбалке, но нет уверенности, что обязательно нужно было назначать пенальти, ведь благодаря ошибке Сергея Луис и получил свой момент.

Динамо огрызнулось тут же сильным ударом Ярмоленко, но выстрел был произведен с острого угла и пришелся во внешнюю сторону сетки ворот.

Финальный свисток, и Жабченко фиксирует "нулевку". Закономерную нулевку, которой больше радовались динамовцы, сохранившие пятиочковый отрыв от идущего вторым Шахтера. Команда же Мирчи Луческу потеряла отменный шанс догнать конкурента, так и не сумев использовать все свои козыри.

Максим Сухенко, Football.ua из Львова

Шахтер – Динамо 0:0

Шахтер: Пятов —  Срна, Кривцов (Кучер, 74), Ракицкий, Исмаили – Степаненко, Фред, Дуглас Коста (Марлос, 79) – Тейшейра, Тайсон (Бернард, 79) – Адриано

Динамо: Шовковский – Антунеш, Хачериди, Драгович, Вида – Рыбалка, Сидорчук (Буяльский, 82), Бельханда – Ленс (Гусев, 84), Кравец (Мбокани, 74), Ярмоленко

Предупреждения: Тайсон, Адриано, Ракицкий – Хачериди, Вида