Не зря Юрий Вернидуб накануне матча так много хороших слов говорил про Карпаты. В очном противостоянии с одним из аутсайдеров чемпионата его Заре пришлось крайне непросто, все три очка взять оказалось намного сложнее, чем неделю назад на поле Днепра.

Обе команды слегка удивили своим стартовым составом. Как и ожидалось, Вернидуб не стал держаться за состав успешного матча против Днепра, наоборот, едва ли не на половину состав изменился. Например, по разным причинам не попали в основу важные игроки вроде Вернидуба-младшего, Хомченовского, Чайковского, зато в старте сыграл Ярмаш. Опять-таки возвращаясь к словам наставника луганчан в другом недавнем интервью: он дает играть всем.

Игор Йовичевич в свою очередь также удивил. Впервые после некоторого перерыва вернулся в основной состав номинальный нападающий Сергийчук, также на позиции опорного полузащитника сыграл капитан команды Гитченко, хотя весной он действовал исключительно в центре поля. Видно, что Карпаты серьезно относились к Заре, не готовы были играть в привычном стиле против серьезного противника.

Надо сразу сказать, что большого количества острых моментов соперники не создали. При этом ни в коем случае нельзя сказать, что они вели себя пассивно. Совсем наоборот, и Заря, и Карпаты большими силами атаковали, постоянно пытались найти пути к воротам противника и делали передачи в штрафную, однако точности не всегда хватало.

Ключевыми в матче стали несколько минут в конце первого тайма. Более активная Заря таки довела дело до забитого мяча, после передачи с фланга Каменюки точным ударом головой отметился Любенович. Но уже буквально в следующей атаке Карпата заработали штрафной, после подачи которого Пластун выиграл борьбу в штрафной площади соперника и сравнял счет.

Обмен забитыми мячами и перерыва немного сбил настрой команд. В первую очередь это касается гостей, которые с каждой минутой все больше начинали понимать, что ничейный результат в этом матче их вполне устроит. Карпаты стали более внимательно действовать в обороне, старались сбивать атакующий напор луганчан. Не сказать, что Заря была готов сделать все что угодно для достижения победного результата, однако активными действиями вынуждала оборону противника работать.

Из голевых моментов во втором тайме следует отметить разве только удар Пилявского головой — Мысак выручил команду. Также было достаточно потенциально острых ситуаций, однако Карпаты оборонялись самоотверженно.

В конце концов, матч завершился вничью 1:1. И ни одна команда не будет права, если начнет говорить о несправедливом итоговом результате.