Удивительно, но на чемпионский матч игроки Динамо вышли без настроя. Недооценили? Навряд ли – все-таки, мягко говоря, не самая последняя команда, которая даже в резервном виде смотрится вполне по-боевому. Не хватило мотивации, учитывая запас? Тоже версия слабая: намного ведь приятнее оформить чемпионство перед полусотней тысяч болельщиков, чем, например, через неделю на львовской Украине. И потом, победа уменьшала бы количество серьезных матчей до отпуска ровно до двух (или одного в случае непрохода Олимпика). Тоже ведь мотивация для футболистов – сократить количество работы и напряжения.

Тем не менее, визуально все выглядело так, словно в четверг Динамо параллельно с Днепром квалифицировался в финал Лиги Европы, а сейчас мог с чистейшей совестью не напрягаться. Но в том-то и дело, что совесть нечиста – хотя бы из-за не самого красивого вылета в четвертьфинале от Фиорентины. И вот сегодня Динамо сыграло примерно в том же духе, что и против флорентийцев. Вроде бы и матч первейшего значения, а соответственной самоотдачи, желания, сверхмотивация не видно – как ни вглядывайся. 

Мирон Маркевич еще сразу после полуфинального триумфа четко дал понять, что для него важно, а что – глубоко второстепенно. Матч чемпионата против Динамо – из второй категории. Из тех, кто выходил в основе против Наполи, сегодня с первых минут на поле появился только Джаба Канкава. Перед началом сезона Канкава рассказывал, что не является любителем вечеринок, а потому допускаем, что в отличие от остальных готовился к Динамо всерьез.

Впрочем, резерв Днепра и по именам, и по содержанию игры вообще такому понятию, как "резерв" не отвечает. Да и потом, Матеус и Калинич – персонажи очень даже решающие, а Папа Гуйе и Ксенз наверняка бы играли больше, успей Днепр заявить их на Лигу Европы. Так что, говорить о том, что Маркевич просто не использовал ключевых игроков – можно, но гиперболизировать и говорить о полудубле будет лишним.

В первом тайме у Динамо было очень мало возможностей не ставить послематчевый праздник под сомнение. Пользоваться экспериментальный составом обороны Днепра не удавалось – молодой Сваток и опытный Папа Гуйе играли безошибочно, Влад наглухо закрывал Ярмоленко (одна из худших игр лидера Динамо весной). Регулярно проблемы возникали только на фланге Ксенза, где активность выше среднего демонстрировал Ленс.

Впрочем, усилий одного голландца, как показала практика, не хватало, но партнеры помогать ему не спешили. Не было достаточной остроты от треугольника в центре поля. Видимо, Ребров это понял уже на пятой минуте – именно тогда в сторону углового флажка на очень раннюю разминку посеменили Сидорчук и Буяльский. 

Большой объем работы выполнял Юнес Бельханда, который часто отходил в глубь поля, чуть ли не к защитникам, чтоб забрать функции Рыбалки по начинанию атак. На начальной стадии выходило неплохо, но не более того.

Во второй тайме испортить праздник Динамо мог Роман Безус – шанс у него был просто идеальный, но удар вышел слишком сильным. Больше таких шансов у Днепра не было, хотя и одного такого супермомента в матчах подобного уровня, как правило, хватает.

Свой стопроцентный упустил вышедший вместе пассивного Кравца Теодорчик. Поляк приучил к тому, что такие моменты он использует с закрытыми глазами. Чемпионский гол в свой актив Тео не записал – с пары метров пробил мимо Лаштувки и мимо ворот.

Все могло бы закончится нулевой ничьей и осадком от упущенного шанса оформить чемпионство в шикарной атмосфере, если бы не Домагой Вида – специалист по решающим голам. Наверное, на гол хорвата финале Кубка Украины (опять же, если Динамо там окажется) уже сейчас можно смело ставить.

Последний аккорд мог бы быть лучше, но главный итог это не меняет. Динамо становится чемпионом спустя шести лет медалей разного уровня, и вряд ли кто-то может поставить под сомнение заслуженность этого золота. Несмотря на непростые обстоятельства главного соперника, Динамо в этом году было сильнее всех. Иногда – на голову, иногда – совсем на чуть-чуть, как сегодня.

Глеб Корниенко, Football.ua 

Динамо – Днепр 1:0
Гол: Вида, 84

Динамо: Шовковский, Данило Силва, Хачериди, Драгович, Вида, Рыбалка, Бельханда (Буяльский, 76), Велозу (Сидорчук, 53), Ярмоленко, Ленс, Кравец (Теодорчук, 64)

Днепр: Лаштувка, Ксенз, Сваток, Гуйе, Влад, Канкава (Федорчук, 46), Шахов, Безус, Близниченко (Мигунов, 76), Матеус (Лучкевич, 64), Калинич

Предупреждения: Сидорчук, Вида – Безус, Мигунов