Было бы удивительно, даже очень странно, если бы в четвертый раз Олимпик умудрился на динамовском поле дать значительно более сильному сопернику полноценный бой. Как обычно, перед подобным матчем аргументов в пользу команды Санжара почти не находилось: ну, за исключением практики трех предыдущих встреч, где тоже никто в Олимпик не верил, а в итоге все заканчивалось большими динамовскими проблемами. Единственный козырем Олимпика должна была стать запредельная самоотдача (самый важный матч сезона все же) и организация игры в защите.

У Динамо проблемы могли возникнуть разве что из-за психологического комплекса перед Олимпиком, но, даже если такие и могли где-то в подсознании присутствовать, они были очень оперативно разрушены.

Пока Олимпик только готовился показать свое фирменное упорство, их нехитрый план на игру разрушил Мигел Велозу – отмечаем не только удар португальца, но и голевой пас Теодорчика с изящным пропуском мяча Гусевым. Если обычно говорят, что начало – это половина дела, то в случае с премьерным голом в ворота Олимпика удачный старт значит процентов 90 от общего успеха.

Команда Санжара – одна из наиболее бесхарактерных в чемпионате, а потому шансов на то, что эта компания вдруг покажет волю в матче с таким соперником было очень немного. Не говоря уже о несопоставимых классах команд, нивелировать которые можно исключительно за счет успешного стечение обстоятельств, пропущенный гол в перечень которых явно не входит.

В общем, интриги стало совсем мало, а Сергей Ребров наверняка пожалел, что не поставил совсем резервный вариант состава – довести дело до конца смогли бы и дублеры вроде Андриевского, который дебютировал под конец матча.

Единственный шанс вернуться в игру у Олимпика был в середине первого тайма. Небольшая расслабленность Динамо, мобилизация атакующих сил Олимпика – все это едва не превратилось в ответный гол. Реализации не хватило, а очень быстро осколки интриги остались только в воспоминаниях: Ярмоленко в своем стиле разобрался в штрафной – 2:0, дело окончательно сделано.

Важным с психологической точки зрения матч получился для Мигеля Велозу. Из-за травмы и конкуренции португалец, кажется, немного потерял уверенность и настрой – после перерыва Мигел эффектно оформил дубль и наверняка улучшил себе настроение.

Если говорить о настроении, то вряд ли гол престижа от центрбека Олимпика Дитятьева кардинально испортил его динамовцам. Разве что, может, команде Санжара поднял. Правда, никакой речи о том, чтоб зацепиться за что-то большее, не шло – после гола Дитятьева ко второму взятию ворота Олимпик не приблизился. Владислав Гельзин, кстати, игру не усилил.

Красивую точку в матче поставил Джермейн Ленс, который за компенсированное время мог забивать дважды подряд. Динамо без лишнего шума, пыли и нервов выходит в финал.

Глеб Корниенко, Football.ua

Динамо — Олимпик 4:1 (первый матч 0:0)
Голы: Велозу, 4, 53, Ярмоленко, 37, Ленс, 90+2 — Дитятьев, 75

Динамо: Рыбка, Данило Силва, Вида, Хачериди, Антунеш, Рыбалка, Велозу (Андриевский, 80), Бельханда (Гармаш, 59), Гусев, Ярмоленко (Ленс, 59), Теодорчик

Олимпик: Махарадзе, Тищенко, Гришко, Дитятьев, Бровченко, Гошкодеря, Лебедь, Шериф (Гельзин, 76), Драченко (Лысенко, 46), Моха, Кадимян

Предупреждены: Шериф, Лысенко