Заря и Ворскла решили не откладывать решение всех вопросов на очное противостояние, обеспечив себе места в Лиге Европы на следующий сезон. Сегодняшняя встреча должна была решить, кто из соперников займет четвертое место, а кто — пятое. Заря находилась в несколько выгодном положении, нежели Ворскла, которой для четвертой строчки необходимо было побеждать луганчан, а любой другой результат оставлял команду на пятом месте.

И Юрий Вернидуб, и Василий Сачко обещали, что прибегнут к использованию основных игроков, ведь хотят подарить болельщикам интересный футбол. Негоже, чтобы будущие участники еврокубков "сливали" матч против принципиального и равного оппонента.

В итоге так и получилось. У Ворсклы вышли все сильнейшие игроки, а у Зари небольшая ротация произошла лишь вследствие дисквалификации Малиновского Малышева и Чайковского. В основе появились Грицай и Белый.

Команды начали этот матч осторожно, не форсируя событий. Моментов практически не было, однако то и дело команды наседали на ворота друг друга. Первый удар в створ случился лишь после первой десятиминутки, когда Будковский несильно пробил в руки Богушу. Ворскла ответила на это выстрелом Ковпака с линии штрафной — Шевченко оказался на месте.

В середине тайма Никите Шевченко пришлось потрудиться более конкретно, выручив команду после плотного удара головой от того же Ковпака. Игра была более менее равной, однако Заря смогла забить первой — Караваев с правого фланга навесил в штрафную на Любеновича, который головой сбросил его под удар Будковскому — Филипп в падении головой расстрелял Богуша с близкой дистанции. К слову, форвард Зари в момент передачи находился в метровом офсайде, что не стало проблемой для бокового арбитра, засчитавшего взятие ворот.

В перерыве Вернидуб снял с игры Пилявского и выпустил Гордиенко, и пока Ворскла приходила в себя после отдыха, Заря создала убойный момент. Через 15 секунд после свистка Любенович оказался перед Богушем и пробил в угол ворот — голкипер выручил свою команду, но не преминул возможностью высказать все, что думает о своих защитниках.

А тем временем за дело взялся арбитр Евгений Арановский. Сначала Даллку разбил голову Караваеву, что очень не понравилось Будковскому, сцепившемуся с Турсуновым. Итог — удаление Филиппа (вторая желтая) и горчичник Санжару. А вот главный виновник наказан не был.

Играя в большинстве, полтавчане смогли забить ответный гол, который получился достаточно красивым: заброс из глубины от Даллку, скидка от Ковпака и удар с лета Шиндера. А до этого Ковпак еще и попал в перекладину после навеса Турсунова.

Сегодня в силу вступило правило, когда игрок, забивший гол, чуть позже зарабатывал увольнение. Вслед за Будковским красный свет увидел Шиндер, которому Арановский выписал вторую желтую за, якобы, симуляцию. На самом деле форвард, находясь в штрафной, получил явный удар по ногам, поэтому назначенный пенальти выглядел бы более логичным решением. Ошибки судьи явно повлияли на игру.

Ничья определила Зарю на четвертое место, а Ворсклу — на пятое. Команды провели неплохой сезон, полностью заслужив такой результат.

Владимир Семененко, Football.ua

Заря — Ворскла 1:1
Голы: Будковский, 42 — Шиндер, 67

Заря: Шевченко, Опанасенко (Ярмаш, 61), Вернидуб, Пилявский (Гордиенко, 46), Каменюка, Белый, Грицай, Караваев (Петряк, 61), Любенович, Хомченовский, Будковский

Ворскла: Богуш, Сапай, Даллку, Е.Ткачук, Симинин, Скляр, А.Ткачук (Пердута, 68), Турсунов (Маркоски, 89), Ковпак (Мищенко, 74), Громов, Шиндер

Предупреждения: Белый, Будковский, Шевченко — Е.Ткачук, Турсунов, Скляр

Удаления: Будковский, 56 — Шиндер, 78