По сравнению с первым матчем турнира против Молдавии Сергей Ковалец немного подкорректировал состав, учитывая вчерашнюю пассивность команды в первом тайме. Замен со старта было четыре: вместо Азацкого пару Дуцю составил Сваток, в опорной зоне играл Гвилия (вместо Иванисени), травмированного Гриня подменил Петряк, а на острие атаки теперь появился Хлебас (вчера начинал Безбородько).

И если в матче Украина — Молдова мы больше увидели товарищеский поединок с явным преимуществом одной из команд, то сегодня соперники начали играть типичный финал. С первых минут — максимальная концентрация и осторожность, перекатывания мяча на своей половине поля и попытки разыграть «до верного». Так первые опасные моменты стали появляться только минуте к 20-й, когда свой шанс имел Близниченко.

Понимая, что таким путем многого не добиться, украинцы стали прибавлять, за что были вознаграждены уже на 29-й минуте. Образцовая комбинация удалась подопечным Ковальца: хороший коллективный отбор у центральной линии, забегание по флангу Мирошниченко и последующая разрезная передача на Дениса, точный навес и выигранный «воздух» Юрченко — все как по нотам.

После этого команды немного открылись и стали больше думать об атаке, а не об обороне. У сине-желтых самый лучший шанс удвоить счет мог Близниченко, но не сумел перебросить вратаря. Словенцы же заслуживали сравнять счет, но после контратаки нападающий гостей головой метров с двух зарядил в перекладину. Повезло Украине.

В перерыве Ковалец не стал менять всю команду, как это было вчера, точечно подпитав только центр поля и нападение. В опорной зоне появился Мишнев, а на острие Безбородько сменил Хлебаса. Безбородько сразу показал, что способен выполнять больший объем работы, нежели Хлебас, заслужив несколько шансов отличиться. Но с завершением у Безбородько ладилось далеко не все. Также отменный момент имел Петряк, однако ударом издали на точность пробил чуть выше перекладины.

Но время шло, и усталость вместе с 29-градусной жарой делали свое дело. Футболисты уставали все больше, скорости были все меньше, и вместо толковых комбинаций все чаще имели место борьба и неточные пасы. Игра стала более «тягучей», и успех получил тот, кто был более бдительным и готовым нанести разящий удар. К сожалению, для украинцев, такими оказались словенцы. Мигунов не успел вернуться на свою позицию, пошло забегание по правому флангу, которое не сумел прервать даже отчаянный подкат Мишнева, и после паса в центр совсем свободный Захович в штрафной принял мяч, обработал и спокойно пробил мимо Бущана. 1:1.

Конечно, после этого обе команды бросили все силы на решающий гол (судя по владению мячом и созданным моментам, лучше готовыми физически оказались словенцы), но во всех случаях оборона оказалась сильнее атаки. Так команды и пришли к серии пенальти. Ну а там «дал сбой» сначала Юрченко, и хотя Шеремета сотворил маленькое чудо в виде отбитого решающего пенальти словенцев, у сине-желтых не сумел отличиться Дуць.

5:6 в серии, и Украина во второй раз после 2011-го проигрывает финал по пенальти (тогда уступили Узбекистану). В последний же раз украинцы владели трофеем еще в 2009-м...

Максим Сухенко, Football.ua

Украина (U-21) — Словения (U-21) 1:1 (по пен. 5:6)
Голы: Юрченко, 29 — Захович, 77

Украина U-21: Бущан (Шеремета, 90+3) — Мирошниченко, Сваток, Дуць, Мигунов (Петько, 72) — Гвилия (Мишнев, 46), Чачуа (Иванисеня, 79) — Близниченко, Юрченко, Петряк (Данченко, 79) — Хлебас (Безбородько, 46).

Предупреждения: Юрченко, 88

Серия пенальти: Захович — 0:1, Юрченко — 0:1 (вратарь), Хотич — 0:2, Мишнев — 1:2, Кривчич — 1:3, Данченко — 2:3, Пихлер — 2:4, Близниченко — 3:4, Крайнц — 3:4 (вратарь), Безбородько — 4:4, Капун — 4:5, Иванисеня — 5:5, Забрет — 5:6, Дуць — 5:6 (вратарь).