Спортивный директор Металлурга оказался немногословным, тем не менее сообщил, что на самом деле еще ничего не решено ни о слиянии Металлурга со Сталью из Днепродзержинска, ни о формате существования нового клуба, если объединение все-таки произойдет.
 

- Есть информация, что слияние донецкого Металлурга и Стали, что означает прекращение существования первого клуба, – вопрос уже решен. Это правда?

- Об этом разговор есть, но вопрос окончательно еще не решен. На днях все станет ясно.

- Какая вероятность, что произойдет именно объединение двух клубов?

- Большая.

- Что будет с командами Металлурга: первой, U-21, U-19, персоналом?

- Если слияние все же будет, то, скорее всего, все они переедут в Днепродзержинск и все сольются в один клуб.

- Кто будет главным тренером главной команды в таком случае? Есть информация, что Владимир Мазяр, а не Владимир Пятенко.

- Этого еще никто не знает. Вопрос еще не решен.

- А то, что команда будет строиться на платформе Стали с добавлением небольшого числа игроков Металлурга – правда?

- Вообще вопросы о тренерах, кадрах, составе команд, в случае слияния, еще не рассматривались или не решены.

- Есть ли еще какие-то шансы, что Металлург продолжит свое существование в том виде, в котором он был в закончившемся чемпионате?

- Я очень надеюсь на это.

- Когда будут окончательно решены все вопросы: будет ли слияние или будет жить Металлург самостоятельно?

- В течении этой недели.

Кроме того, наши источники сообщили, что главный инвестор, а также руководители клубов действительно еще ничего не решили окончательно, более того – ситуация меняется каждые десять минут, и все живут в телефонном режиме. По нашей информации, общее собрание руководителей двух клубов назначено на вторник, и ближе к вечеру может появиться конкретика в большинстве вопросов. Пока же ситуация развивается таким образом, что наиболее вероятный вариант – все же слияние двух клубов, но формат существования клуба после объединения Металлурга и Стали вызывает очень много вопросов у всех заинтересованных лиц, и во многих вопросах руководителям клубов не удается прийти к решениям, которые удовлетворили бы всех.

Но, пожалуй, главный меседж, полученный от нашего компетентного источника, таков: есть вероятность, хоть и небольшая, того, что при определенных обстоятельствах, возможно не только сохранение существования Металлурга, но и участие и донецкого, и днепродзержинского клубов в Премьер-лиге. Но опять же – наиболее вероятным исходом является все же объединение двух клубов в один.

Что касается футболистов Металлурга, то, чтобы узнать, какой информацией владеют они, журналист Football.ua связался с Александром Насоновым:

- Руководители клуба говорят нам, что все будет хорошо, чтобы мы, футболисты, шли в отпуск и ни о чем не переживали, — сказал Александр. – А по существующим долгам перед нами клуб рассчитается. Так что мы ушли в отпуск и ждет какой-то конкретики. Но пока что никакой информации о будущем Металлурга нам не говорили. Мы спрашивали, когда будет конкретика, но нам ничего не сказали, так как, видимо, все проблемные вопросы еще не решены.

- То есть следите теперь за новостями из Интернета, или знаете хотя бы чуть больше, чем все мы?

- Я уверен, абсолютно точно, — футболисты ничего пока не знают. Тренеры, думаю, тоже. Что-то знает, наверное, только руководство, но пока что нам ничего не говорят. Ждем, читаем новости в Интернете. Будет слияние со Сталью или нет – не знаем.

Добавим, что, по нашей информации, финансовая ситуация в Металлурге на момент ухода футболистов в отпуск не была критической – клуб задолжал футболистам зарплату за 3 месяца, что по нынешнем украинским меркам не так уж и много. Правда, как мы уже писали ранее, футболисты получают зарплату по курсу 8 гривен за 1 доллар.

Анатолий Волков, Football.ua