Этот чемпионат стал своеобразным «выпускным» для игроков 1993 года рождения. В сезон 2014/15 они еще могли смело выходить на поле в составах молодежных команд своих клубов. Со следующего сезона они попадают под лимит — теперь не больше четырех футболистов 1993 г.р. смогут одновременно находиться на поле.

Кому-то эта проблема — и не проблема вовсе. Например, такие ребята 1993 года, как Редван Мемешев, уже давно и полноценно играют за первую команду. Владислав Калитвинцев ушел в аренду в Черноморец.

Но есть и те, кто задает себе вопрос: а что же дальше? Играть за молодежку возможностей будет уже меньше, а перспективы в первой команде туманны.

Роман НИКИТЮК (Волынь), защитник

Этот центральный защитник — воспитанник луцкой Волыни, который сразу же по окончании луцкой футбольной школы начал играть за команду U-21 Волыни. Уже пять сезонов отыграл в молодежном первенстве.

Дебютировал в первой команде в сезоне 2013/14, выйдя на замену в матче против луганской Зари вместо Ванче Шикова. В том сезоне на его счету еще один выход на замену — в игре против Шахтера.

В этом сезоне (2014/15) также удостоился двух выходов на замену. Касательно его перспектив в команде, то он не тянет на уровень Шабанова и, особенно, Жунича. Но Жунич, судя по всему, играть в Волыни не будет, а приглашать качественных футболистов Кварцяный не сможет. Поэтому перед Никитюком открываются определенные перспективы. Но только при условии, что кто-то из центрбеков обязательно уйдет.

Количество матчей за молодежку — 18 (1484 игровых минуты)

Александр ТКАЧЕНКО (Ворскла), вратарь

Александр — воспитанник киевского Динамо, откуда ему пришлось, поскольку даже в молодежном составе ему было далеко до основного состава — за молодежку (U-21) киевлян Ткаченко отыграл всего пять матчей.

Накануне сезона 2013/14 Александр перешел в Ворсклу. Там он стал основным вратарем дубля, но при этом его перспективы в Ворскле туманны. Станислав Богуш, который имел вариант перейти в польскую Легию, предпочел остаться в Ворскле. Напомним, что Богуш занял четвертое место в рейтинге «Football.ua XI. Лучшие вратари». Остается и второй номер Непогодов. Поэтому Ткаченко нет смысла сидеть в Ворскле, ведь играть он будет значительно меньше, а шансов попасть в первую команду практически не будет.

Количество матчей за молодежку — 19 (1710 игровых минут)

Мирослав БОНЬ (Говерла), вратарь

Основным вратарем Говерлы был арендованный у Динамо Максим Коваль, плюс на подхвате опытные Д.Бабенко и Надь. Коваль, даже если не останется в Динамо, в Говерлу вряд ли вернется. По крайней мере, его ответ на вопрос “Был ли это ваш последний матч за Говерлу?” красноречив. “Надеюсь”, — сказал Максим.

Остаются опытные Д.Бабенко и Надь, но ситуация в Говерле очень запутанная: и по кадрам, и по деньгам. Наш источник в Ужгороде слегка приоткрыл занавес, но лишь в среду ситуацию станет яснее.

Мирослав Бонь — родом из Закарпатья, но футбольную науку осваивал в Киеве, в Динамо. После окончания ДЮФШ имел совсем небольшой опыт игры — немного поиграл за Динамо-2, в дубле не был. Накануне этого сезона перешел в аренду в Говерлу, где был основным вратарем дубля Говерлы. Сейчас вернулся в Динамо, но скорее всего с нового сезона будет заявлен за Говерлу, поскольку в Динамо он не нужен. А вот будет ли играть — вопрос. Если останутся Надь и Бабенко — то нет.

Количество матчей за молодежку — 18 (1440 игровых минут)

Евгений БОХАШВИЛИ (Днепр), нападающий

Евгений из тех футболистов, о которых можно смело сказать — не везет. Один из самых перспективных воспитанников Днепра четыре сезона много и результативно играл за дубль Днепра (за первые четыре сезона — 94 матча, 35 голов). В сезоне 2012/13 у Евгения была попытка стартовать во взрослом футболе, но аренда в Кривбасс вышла неудачной — там Евгений сыграл только два за дубль и забил один мяч.

Далее была неудачная аренда в Карпаты, где он забил первый, но пока единственный мяч на уровне первых команд УПЛ. Прошедший сезон Бохашвили начал в аренде в луцкой Волыни, но и там много не наиграл — зимой получил травму и уехал в Днепропетровск лечиться. Во втором круге прошедшего чемпионата снова играл за привычный дубль Днепра и забил три мяча.

Понятно, что в Днепре у Бохашвили перспективы нулевые. Нужно уходить играть в другой клуб.

Количество матчей за молодежку — 8 (582 игровых минуты, 3 гола)

Артур ЗАГОРУЛЬКО (Шахтер), нападающий

34 гола в последних трех сезонах. Из них — ровно половина в последнем. Обнадеживающая статистика для любого дублера. Но только если ты не игрок Шахтера. Даже при условии такой успешной игры и ухода основного форварда у Артура Загорулько нет никаких шансов, чтобы хотя бы минимально приблизится к первой команде Шахтера. Не говоря уже о том, чтобы там играть.

Оптимальное для Артура решение — уходить в аренду. Например, в Говерлу. Да, денег не платят, но игровой практики будет хватать. Что в его возрасте  самое главное.

Количество матчей за молодежку — 22 (1645 игровых минут, 17 голов)

Олег БОРОДАЙ (Заря), защитник

В Заре очень хорошие традиции доверия молодым, не будем перечислять скольких раскрыл Юрий Вернидуб за последнее время. Прошлой зимой на сборы ездил и Олег Бородай, но убедить тренера не смог и за первую команду не играл.

Этим летом, несмотря на то, что команду покинул основной центрбек В.Вернидуб, Бородаю шанса не дали — на сборы в Словению он не полетел, к тому же в Зарю перешел опытный центральный защитник Сиваков.

Как сообщил Олег нашему сайту, руководство клуба уже поставило его в известность, что тренерский штаб первой команды на него не рассчитывает. Сейчас занят поиском новой команды.

Количество матчей за молодежку — 18 (1604 игровых минуты, 1 гол).

Дмитрий ТЕРТЫШНЫЙ (Заря), защитник

Один из лидеров дубля, как и Олег Бородай не получил приглашения полететь с первой командой на сборы. Уровень молодежного первенства явно перерос. Для дальнейшего прогресса нужно искать новую команду.

Количество матчей за молодежку — 22 (1946 игровых минут, 2 гола)

Виталий КВАШУК (Заря), нападающий

На счет Квашука, который перешел в Зарю из донецкого Металлурга, Вернидуб еще прошлой зимой сказал, что ему нужно искать себе команду в первой лиге, поскольку в Заре перспектив будет мало.

Вряд ли с того времени что-то поменялось. Квашука на сборы не взяли, предпочтя более молодого Дмитрия Луканова.

Количество матчей за молодежку — 22 (1701 игровых минут, 4 гола)

Игорь ГОНЧАР (Шахтер), защитник

Защитникам в Шахтере легче, чем игрокам атаки, но Гончар, несмотря на то, что был игроком основного состава молодежки, никогда не рассматривался как кандидат в первую команду.

Игорь уже опытный футболист. Играл во второй лиге за хмельницкое Динамо, за Шахтер-3. Последние два сезона провел в дубле Шахтера. При нынешнем уровне чемпионата Украины может смело пробовать себя в командах аутсайдерах УПЛ. Но в Шахтере ему делать уже нечего.

Количество матчей за молодежку — 18 (1318 игровых минут, 3 гола)