- Александр, простой вопрос: что у вас ближайших в карьерных планах?

- Я общался с тренером вратарей Ворсклы Олегом Остапенко. Он сказал, что рассчитывает на меня и что у меня есть шансы бороться за место в составе первой команды. Я прекрасно понимаю, что конкуренты у меня опытнее, старше. Мне приятно находиться в одной команде с такими вратарями, но я понимаю, что будет нелегко. С другой стороны, хочу играть именно в Полтаве. Если честно, не думаю сейчас ни о чем другом. Буду стараться бороться за место в составе здесь.

- На данный момент вы в Ворскле находитесь в статусе третьего вратаря, Василий Сачко при этом очень консервативно относится к ротации первых двух вратарей – регулярно играет кто-то один. Наверняка сложно будет пробиться в основной состав, если не будет, например, травм ваших конкурентов или ужасно провальных матчей.

- Вратарская судьба такова, что в большинстве случаев молодой парень или третий, четвертый вратарь начинает играть именно после каких-либо травм основных голкиперов. Да, я прекрасно понимаю, что меня уже коснется лимит в дубле. Да и играть в турнире молодежных команд – немножко не тот уровень. Но в случае чего – считаю, что это тоже ведь игровая практика. Пока что есть время, буду отдавать все силы и пытаться завоевать место в составе первой команды, но загадывать на будущее не буду.

- У вас есть агент?

- Да.

- Вы обсуждали с ним вариант с поиском аренды для вас? Вы рассматриваете такой вариант?

- Каких-то конкретных разговоров на эту тему не было, я даже не упоминал об этом в общении с агентом. Как бы все фантастически не выглядело со стороны – все равно делаю ставку на ближайшие сборы первой команды, где можно хорошо себя показать, чтобы тренер смотрел на меня совсем по-другому. Все в моих руках. При этом я понимаю, что еще год или два играть в дубле – это не то, чего бы хотелось. Стремлюсь к большему, ведь карьера футболиста недолговечна. Но пока так, как есть.

- За два года в Ворскле шанса в первой команде вы так и не получили. Как вы оцените время, проведенное в Полтаве, в разрезе ваших первоначальных амбиций в этом клубе?

- Очень доволен, что перешел в Ворсклу. В статье, которую написал ваш коллега, упоминается, что в Динамо у меня действительно было мало шансов играть даже в дубле. В Полтаве же сразу сказали, что буду тренироваться с первой командой, а это уже большая привилегия. Плюс, я получил стабильную игровую практику – а это, в общем, именно то, что мне было нужно – в дубле. На счет первой команды… Считаю, что достойный получить шанс, например, в какой-то кубковой игре. Нужно одна-две игры, чтобы втянуться. Любому футболисту нужно тренерское доверие.

Анатолий Волков, Football.ua