Того самого лета, которое с войной, боевыми действиями, шоком от вынужденного переезда и полной неопределенностью. Листаем виртуальные страницы интернет-сайтов:

"Бразильские беглецы Шахтера отказались садиться в самолет с командой!"

"После товарищеского матча с Лионом группа легионеров Шахтера не пожелала возвращаться в страну, объятую пламенем войны!"

"Сенсация! Киа Джурабчян перехватывает талантов Шахтера!"

А теперь перейдем к самому интересному – тогдашним комментариям "экспертов":

"Шахтеру не удержать своих бразильцев…"

"По законам они правы и могут рассчитывать на статус свободных агентов…"

"Куда там нашим в борьбе с забугорными "акулами" футбольного бизнеса…"

"Пропал чемпионат Украины… Растянут по камешку"

Привет "всёпропальщикам"!

Сегодня ФК Шахтер провернул одну из самых успешных сделок в своей истории, столь необходимую для нашего футбола на данном этапе. За 30 миллионов евро в Баварию продан полузащитник Дуглас Коста, и этот трансфер попадает в десятку самых дорогих этим летом во всем мировом футболе.

Можно вздохнуть с облегчением и признать – этот переход сверхвыгоден для донецкого клуба, а также очень комплиментарен для нашего чемпионата. Если еще год назад "стервятники" футбола надеялись разграбить наших грандов, то теперь всем и каждому понятно – а) из чемпионата Украины игрока просто так не "выдернуть", придется договариваться так же, как и со всеми; б) украинская лига по-прежнему стоит на ногах и остается по-спортивному привлекательной.

Так что переход Дугласа Косты – это радость не только для сопричастных. Это позитивный месседж для всего нашего чемпионата.

Ведь, в сущности, что имело место год назад, в июле 2014 года? "Футбольное рейдерство". Воспользовавшись началом боевых действий, заграничные агенты пытались добиться расторжения контрактов бразильских легионеров с Шахтером. Дело казалось идеальным: такие игроки, как Алекс Тейшейра, Дуглас Коста или Луис Адриано, да еще со статусом свободных агентов – это лакомый кусочек для любого клуба.

Вот только у Шахтера уже были набиты шишки: клуб поднаторел в деловых отношениях с бразильцами и их многочисленными представителями, а успешное завершение дел Матузалема и Илсиньо принес дончанам хороший опыт в международной футбольной юриспруденции. Клуб заверил легионеров, что будет проживать и играть в нормальных условиях (вспомним фразу Палкина: "Что касается штрафов, все это прописано в контрактах игроков. Однако наша главная задача – не наказывать ребят, а убедить их в том, что возвращение в клуб не несет угрозы их жизни и здоровью и является совершенно безопасным"), а скорый старт чемпионата и еврокубков заставил их забыть о глупостях и сконцентрироваться на игре.

Прошедший год, несмотря на неудачи на внутренней арене, получился успешным лично для бразильцев – в Лиге чемпионов они засветились успешно, и тот же Луис Адриано со своей "вязанкой" голов и рекордов, думается, удвоил свою личную капитализацию. И вот – лето, начинается июль – время жатвы. Тем, кто прошлым летом проявил стойкость и терпение, воздается по заслугам. В свое время, обсуждая переход Фернандиньо в МанСити, мы объясняли, почему он настолько важен для украинского чемпионата. Большинство из сказанного тогда остается актуальным и сейчас – в кризисные для Украины времена. Чтобы даже в сложный период наш чемпионат выстоял, необходимо его оздоровить, сделать коммерчески и по-спортивному привлекательным.

Такие трансферы, как продажа Дугласа Косты в Баварию, – это и есть важнейшие шаги на этом непростом пути.

Объясним, почему.

Пока на внутреннем рынке царит затишье, и даже лучшие игроки чемпионата все чаще переходят в качестве свободных агентов, очень важно обеспечить приток денег – пусть и с других стран. Продавать тех, кто перерос уровень чемпионата или теряет мотивацию продолжать в нем выступления – это необходимая мера. Это все равно, что выключать огонь, когда у вас уже свистит чайник. В таком случае вы не только предвосхищаете возможные бунты а ля "Матузалем-Илсиньо", но и показываете футболистам, для которых важна спортивная составляющая, что из чемпионата Украины все еще можно уходить на повышение.

Раньше мы удерживали лучших игроков в "золотой клетке" – переплачивая и за их трансферы, и за их содержание. Сейчас огромные зарплаты неуместны даже для грандов, которые хотят преуспевать в футболе больших достижений. Так каким образом мотивировать имеющихся легионеров и тех, которых мы хотим приобрести? Только показывая, что отсюда есть путь вверх.

Особенно важно это для Шахтера, который уже стал важным игроком бразильского футбольного рынка. Чтобы было больше "фернандиней" и "дугласов кост", надо уметь и приветствовать новых футболистов, и прощаться с теми, кто пробыл в клубе уже достаточно давно и сделал для него все, что мог. В этом – ключ для удовлетворения всех амбиций игроков и хорошей, спортивной атмосферы в коллективе.

…Тогда, в июле 2014 года, Шахтер выдержал очень непростой экзамен. Ведь если бы анонсированный "побег" Алекса Тейшейры, Дугласа Косты, Фреда, Дентиньо, Исмаили и Феррейры состоялся, не было бы, наверное, и красивого осеннего выступления в Лиге чемпионов, и нынешнего статуса "восточноевропейского Порту". То есть, клуба, способного серьезно вести футбольные дела и работать в лучших ювелирных традициях – огранять алмазы, превращая их в бриллианты.

Артур Валерко, Football.ua