Вчера Макаренко принял участие в спарринге с Легией (0:0), выйдя на поле после девятимесячного простоя.

"На самом деле я очень долго ждал этот момент. И вот, наконец, вернулся на поле, можно сказать, вернулся в семью. Для меня это имеет очень большое значение. Слава Богу, что я уже приступил к финальному этапу моей реабилитации, что вышел на футбольное поле. Пока чувствую себя не на максимуме кондиций. Но дай Бог, чтобы с каждой игрой я прибавлял и вскоре вернулся к той былой форме, а то и стал еще сильнее, чтобы приносить победы любимому клубу и радость болельщикам", — сказал Макаренко в интервью официальному сайту Динамо.

"Да, у меня есть небольшие ограничения. Я еще сам переживаю. В голове, в подсознании у меня еще осталось чувство, что выпрыгивать с той ноги мне не хочется, какой-то дискомфорт я еще чувствую. Но думаю, со временем это уйдет, наша дружная команда и тренерский штаб мне помогут, все сделают для того, чтобы эти опасения как можно быстрее развеялись".

"У нас много тактики на тренировках. Играем компактно, каждый друг другу помогает, каждый друг друга страхует. Это мы и демонстрировали в первые минут двадцать, когда команда-соперница больше владела мячом. Потом мы уже взяли игру в наши руки и владели инициативой, создавая голевые моменты".

"Я считаю, что конкуренция – это всегда рост. Хорошо, что на одну позицию есть сразу несколько футболистов, которые только помогают тебе стать сильнее, и ты должен работать с удвоенной мотивацией, чтобы конкурировать и попадать в основной состав".