1. Венанс Зезе (Металлист) - 559 голосов;

2. Джаба Канкава (Днепр) - 470;

3. Леонид Ковель (Карпаты) - 440;

4. Валерий Городов (Нефтяник) - 175;

5. Денис Главина (Ворскла) - 48.


В ходе одного из интервью наставник "Металлиста" Мирон Маркевич зацепил разговор о Зезе: "Я понял. Этот парень умеет играть только во втором тайме. Оттого мы его будет ставить только после перерыва".

Когда за пару дней до игры тот же Маркевич сказал, что дисквалифицированного лучшего бомбардира команды Марко Девича в основе заменит именно ивуариец, болельщики харьковчан были не очень рады. Но вот оно как получилось! Не было бы счастья...

Венанс Зезе - типичный представитель известной во всем мире футбольной школы ивуарийского клуба ASEC Мимозас. В свое время француз Жан-Марк Гиллу открыл подобное заведение в Абиджане, которое уже воспитало не одного футболиста высокого уровня. Только на вскидку вспоминаются братья Туре, Эммануэль Эбуэ, Аруна Диндане. В бельгийских и французских клубах воспитанников этой школы просто невероятное количество.

Маленький юркий форвард пошел одним из первых открыл путь ивуарийским футболистам в "Беверен". Этот клуб в последствии стали называть филиалом сборной Кот Д'Ивуара. За первых два сезона Зезе отправил в ворота противников 20 голов, регулярно вызывался в сборную страны и получил приглашение в более богатый и именитый "Гент". За него было уплачено 150 тысяч евро.

Однако в "Генте" у Зезе не заладилось. Он редко появлялся с первых минут, а то и вовсе стал выходить на непривычной позиции вингера. Впоследствии два последующих сезона он провел в аренде за "Брюссель" и "Беверен", но повторить результаты своих первых сезонов не сумел повторить.

И тут пришло предложение от Дмитрия Селюка и донецкого "Металлурга".

Чуть больше сезона ивуариец провел в составе донецкого клуба. Особого следа оставить в команде не сумел. Только начале весны, во время работы Ко Адриансе, Зезе несколько матчей провел на великолепном уровне. Тогда "Металлург" практиковал игру в три нападающих, и Венанс занимал позицию справа. Впрочем, недолго был в команде именитый голландец, и ровно столько же продолжалось возрождение нашего героя.

Летом он довольно неожиданно перешел в "Металлист". Понятное дело, харьковчанам перед стартом в еврокубках нужен был еще один игрок в линию атаки, но Зезе не оставлял впечатление игрока, который нужен для матчей с "Эвертоном".

Говорят, раз в году даже палка стреляет. А может Зезе возьмет и докажет, что он никак уж не палка. По крайней мере, у него это выходило не так уж плохо в "Беверене" и некий кусок времени в "Металлурге".

Игорь Бойко, football.ua