"После того, как донецкий Металлург написал письмо в Федерацию футбола Украины, что он снимается с соревнований, днепродзержинская Сталь обратилась в ту же Федерацию, а также в Премьер-лигу с тем, что готова участвовать и у нее есть для этого все возможности, а самое главное – это позволяет и дает право регламент украинской Премьер-лиги, — цитирует Николая Семеновича официальный сайт днерподзержинского клуба. — Кроме того, Сталь стала серебряным призером первой лиги.

Кто должен остаться на следующий сезон, должен сказать регламент проведения соревнований Премьер-лиги. А ФФУ должна проконтролировать его выполнение. Некоторые СМИ, ссылаясь на пункт 8.3 статьи 5, где сказано "если команда Премьер-лиги исключена из соревнований и она заняла в итоговой таблице место выше последнего, тогда в премьер-лиге остается участник, главная команда которого заняла последнее место в турнирной таблице". Обращаю ваше внимание на словосочетание "исключили из соревнований", а донецкий Металлург никто не исключал, он сам снялся. "Исключили" и "снялся" — это разные вещи. Чтобы клуб был исключен, нужно не выполнять тот же регламент, не приехать на несколько матчей и  допустить другие нарушения, которые случались в украинском футболе.

Поэтому в данном случае речь не может идти о команде, которая заняла последнее место и могла бы остаться в лиге. Кроме того, итоги прошлого чемпионата были подведены согласно регламента 2014/2015, и Ильичевец стал командой ПФЛ, где сегодня уже имеется календарь следующего первенства. Далее вступает в силу пункт 8.5 статьи 5, который говорит "в случае возникновения непредвиденных этим регламентом ситуаций, решение о составе участников Премьер-лиги принимает исполнительный комитет ФФУ на основе предложений Премьер-лиги". То есть, не надо ничего выдумывать, всё прописано в регламенте.

Более того, не может быть принято решение в пользу Ильичевца, так как здесь не присутствует спортивный принцип. Здесь должны рассматриваться команды, которые заняли высшие места в первой лиге. Более того, справедливая ротация команд между дивизионами – это требования УЕФА и ФИФА. Отсюда организация ФФУ, которая наделена правом от государства как национальная, должна принять решение по закону и не надо ничего выдумывать.

ФК Сталь сегодня забрал к себе на работу практически весь обслуживающий персонал ФК Металлург, игроков, которые согласились на наши условия, тренеров, U-19, U-21, а также детско-юношескую школу. Акционеры, которые содержали донецкий клуб, тянули до последнего, хотели его сохранить, но увы.  Все хорошо знают, какой значительный вклад Металлург внёс в развитие украинского футбола, сколько футболистов было задействовано в сборных страны, сколько талантливой молодежи было воспитано. Я знаю, как акционеры Металлурга относились к этой команде. Всё, что было связано с командой, они пропускали через свое сердце и представляю, как им было тяжело принять данное решение. У Металлурга есть своя богатая история, к ней мы будем относиться уважительно, особенно к тем людям, которые эту историю делали. Может быть, еще наступят времена, когда клуб Металлург (Донецк) вернется в футбол.  

Шансы определяет закон – регламент. Насколько я понимаю, переписывать его в ближайшие дни никто не будет. А коль так, то мы уже об этом говорили и наша команда готовится".