Кировский районный суд Кировограда вынес обвинительный приговор председателю Запорожского облсовета Виктору Межейко, которого судили за организацию массовых беспорядков и силовой разгон запорожского майдана, сообщает golos.zp.ua.

Сам Виктор Межейко своей вины не признал:

"Я никаких противоправных действий не совершал и виновным себя не считаю".  Представители прокуратуры просили для вице-президента ФФУ 7 лет тюрьмы и запрет на возможность три года занимать руководящие должности.

Суд же признал Межейко виновным по ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 294 УК и вынес приговор в виде 5 лет лишения свободы с отсрочкой исполнения в 3 года,  лишением права занимать соответствующие должности на три года и возмещением суммы ущерба потерпевшим лицам.

Напомним, 26 января 2014 года перед зданием Запорожской ОГА более 3 тысяч активистов требовали отставки запорожского губернатора Александра Пеклушенко и мэра Запорожья Александра Сина.

Участники акции попытались проникнуть в здание администрации, однако на головы митингующим полетели пакеты, которые взрывались, в ответ из толпы полетели камни. Милиция оттеснила участников запорожского майдана от здания. 12 человек получили легкие ранения, не требующие госпитализации.