– Отмечу нашу хорошую организацию игру. Попытались исключить жесткую игру верхом, что является сильным качеством Динамо. Предложили им хорошую игру, с быстрым выходом из обороны, дриблингом. Могли бы забить еще больше.

Я доволен своей командой, мы практически не допускали ошибок. Мы напоминали игрокам об играх с Реалом и ПСЖ при подготовке к Динамо. С ними мы тоже не выглядели плохо за исключением наших собственных ошибок. Мы сумели закрыть двумя игроками Ярмоленко, а у Динамо были проблемы в атакующих действиях.

– Сознательно или вынужденно вы поставили сегодня на левом фланге Исмаили и Тайсона?

– Исмаили хорошо изучил Ярмоленко, Шевчук против ПСЖ провел неудачный матч, плюс устал в играх за национальную сборную. Исмаили сегодня выглядел убедительно. Бернарду потребовалось много времени, чтоб понять игру Шахтера. Я в него верю, поэтому стал играть чаще. Мы потеряли Тайсона, он травмировался на тренировке, поэтому вышел на поле Бернард.

– Гладкий не поучаствовал ни в одном взятии ворот. Почему так выходит, что вы регулярно воспитываете полузащитником мирового уровня, но не получается с нападающими?

– У нас форварду необязательно забивать, забивают все. У нас полузащитники становились лучшими бомбардирами – Жадсон, Мхитарян, Тейшейра, игроки второй линии. Не всегда у форварда задача забивать, он должен создавать зоны, удовлетворять наши командные механизмы.

Мне не понравились высказывания некоторых людей, что мы слабее Динамо. Игра подтвердила нашу сила. Динамовцам желаю успеха в играх с Челси.

– Лучший матч Бернарда в Шахтере?

– Так у нас часто бывало, что игрок не сразу заигрывал – так было с Виллианом, с Адриано. Нужно терпение тренера. У Бернарда очень хорошие индивидуальные качества. Сегодня мы видели такого Бернарда, которого мы покупали. Надеемся, он будет еще лучше.

Глеб Корниенко, Football.ua